Цены на пшеницу нащупывают дно

Фильтры

Регион

Новости

Цены на пшеницу нащупывают дно

Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе продолжили снижаться. Согласно мониторингу аналитического центра «СовЭкон», котировки опустились на $1,5 до $185 (12,5% протеина, FOB глубокая вода) на фоне сохранения конкуренции с другими регионами. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает снижение до уровня $184 за тонну, сообщает Reuters. Таким образом, экспортные цены уменьшаются уже седьмую неделю подряд, потеряв с конца июля $12.

В то же время темпы снижения сейчас замедляются, и в ближайшее время ожидается стабилизация и рост рынка, прогнозирует «СовЭкон». «На внешнем рынке ситуация начинает меняться. Декабрьские контракты в Чикаго и Париже сломали понижательный тренд, который действовал на рынке в последние месяцы. По итогам недели котировки выросли на 2-4%», — отмечается в сообщении центра. По мнению его экспертов, к текущему моменту мировой рынок отыграл негативные новости из стран северного полушария и «близок к тому, чтобы найти дно, или уже нашел его».

«Если это предположение верно, в близкой перспективе это начнет поддерживать экспортные котировки на российскую пшеницы, а за ними и внутренний рынок», — указывают аналитики «СовЭкона». Пока же внутренние цены на пшеницу снижаются. На европейской части России, согласно мониторингу центра, пшеница 3-го класса подешевела на 25 руб. до 10425 руб./т, 4-го и 5-го классов — на 125 руб. до 10 075 руб./т и 9500 руб./т соответственно.

Национальный союз зернопроизводителей, в свою очередь, отмечает разнонаправленность движения цен в зависимости от макрорегиона. Так, если в Поволжье тонна пшеницы 4-го и 5-го классов опустилась в цене на 100-225 руб., а на Урале 3-го и 4-го классов — на 250 руб., то в Центре пшеница 3-й и 4-й классов прибавила по 150 руб./т, а в Сибири на 150 руб./т подорожал 5-й класс. Аналитическая компания «ПроЗерно» сообщила о незначительном снижении цен на пшеницу 4-5-го классов на прошлой неделе — на 15 руб. до 11218 руб./т и 9800 руб./т при росте 3-го класса на 15 руб. до 11115 руб./т. По подсчетам «ПроЗерна», продовольственная пшеница по сравнению с сентябрем 2018-го подешевела на 9%, фуражная — на 2,5%.

На прошлой неделе «СовЭкон» повысил прогноз урожая зерна на 1,4 млн т до 118,2 млн т, в том числе пшеницы — на 0,5 млн т до 74,9 млн т. Как пояснили аналитики, погодные условия улучшились на юге страны, где прошли своевременные дожди. Тем не менее другие регионы пока остаются засушливыми, хотя и в ближайшие недели здесь также прогнозируются дожди.

ИКАР сохраняет прогноз урожая пшеницы в России на уровне 75 млн т, однако немного повысил оценку для ячменя и кукурузы — до 20,1 млн т и 13,7 млн т соответственно. Минсельхоз России по-прежнему оставляет прогноз на уровне 118 млн т, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в Госдуме на встрече с депутатами «Единой России».

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)