Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на сентябрь 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на сентябрь 2021 года

Цены на продукты питания в России в сентябре 2021 года, по отношению к сентябрю 2020 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается только у 4-х товаров. При этом рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 10-ти товаров, свыше 10% - у 51-го товара.

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить сентябрь 2020 и сентябрь 2021 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 7,33%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 80 товаров из 121.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как: капуста (+88,9%), картофель (+55,7%), лимоны (+38,3%), свекла столовая (+35,0%), морковь (+34,7%), икра лососевых рыб (+32,4%) и лук репчатый (+32,0%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен свыше 10%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 10% и выше) в АБ-Центр отмечают на майонез, орехи, сахар-песок, масло подсолнечное, кур охлажденных и мороженых, помидоры свежие, сухофрукты, маргарин, печень говяжью, огурцы свежие, яйца куриные, чеснок, крупу гречневую-ядрицу, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, окорочка куриные, рыбу живую и охлажденную, национальные сыры и брынзу, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, баранину (кроме бескостного мяса), горох и фасоль, рыбу соленую, маринованную и копченую, свинину (кроме бескостного мяса), говядину (кроме бескостного мяса), кулинарные изделия из птицы, консервы рыбные в томатном соусе, овсяные хлопья "Геркулес", крупы овсяную и перловую, бананы, печенье, зефир и пастилу, вермишель, груши, консервы мясные для детского питания, говядину бескостную, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, колбасу полукопченую и варено-копченую, консервы томатные, варенье, джем и повидло, сыры плавленые, свинину бескостную, пельмени, манты и равиоли, рыбу мороженую неразделанную, мороженое сливочное, пряники.

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции

Помимо вышеперечисленных в первой и второй группах товаров, рост цен выше уровня инфляции (7,33%) демонстрируют такие товары как: крупа манная, филе сельди соленое, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, кексы и рулеты, мука пшеничная, молоко сгущенное с сахаром, фарш мясной, кетчуп, сырки творожные, глазированные шоколадом, напитки газированные, овощи натуральные консервированные и маринованные, торты, сельдь соленая, чай зеленый, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, сосиски и сардельки, мясо индейки, колбаса вареная, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, консервы фруктово-ягодные для детского питания, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, филе рыбное, хлопья из злаков (сухие завтраки), колбаса сырокопченая, бараночные изделия, мясокопчености, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, вода минеральная и питьевая, консервы мясные.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 7,33%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на карамель, вино игристое отечественное, какао, виноград, чай черный байховый, вино виноградное столовое (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14% об. спирта и содержанием до 8% сахара, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта, консервы овощные для детского питания, масло сливочное, творог жирный, кисломолочные продукты, сметану, кальмары мороженые, сыры сычужные твердые и мягкие, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, чай черный байховый пакетированный, креветки мороженые неразделанные, овощи замороженные, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, масло оливковое, мёд пчелиный натуральный, кофе натуральный растворимый, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, шоколад, кофе натуральный в зернах и молотый, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), рис шлифованный, йогурт, творог нежирный, соки фруктовые, перец черный (горошек), соль поваренную пищевую, кофе в организациях быстрого обслуживания, водку крепостью 40% об. спирта и выше, пиво отечественное, пиво зарубежных торговых марок.

ЦБ: инфляция будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона 

Продукты питания, которые снизились в цене

Что касается снижения цен, то оно в первую очередь отмечается по таким товарам как пшено (-9,8%), апельсины (-6,4%), яблоки (-5,7%) и коньяк ординарный отечественный (-0,02%).

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)