Трижды пересеивать яровую пшеницы пришлось фермеру по причине нашествия проволочника

Фильтры

Регион

Новости

Трижды пересеивать яровую пшеницы пришлось фермеру по причине нашествия проволочника

Если вы думаете, что проволочники – личинки жуков щелкунов, вряд только картофелю, это ошибочное мнение. Для пшеницы они не менее опасны

Историю о многолетнем противостоянии пшеничного фермера и проволочников рассказывает компания BASF в статье.

«В Америке нет ни одного фермера, который в какой-то момент не сталкивался бы с потерей урожая от погоды, вредителей и болезней. Иногда это всего несколько гектаров, а иногда целое поле. В любом случае, увидеть потерю всех усилий и дохода, ощущается как удар под дых.

В некоторых случаях форс-мажор происходит достаточно рано, чтобы фермер успел пересеять. Но представьте себе, что жизнеспособные всходы пшеницы исчезает перед вашими глазами не один и не два, а три раза. 

Имея дело с проволочником на яровой пшенице, Дэн Лейки, фермер из Айдахо пересеивал трижды, увеличивал норму высева в 1,5 -2 раза, травил вредителя биопрепаратами и проигрывал до определенного момента.  

Проволочники наносят значительный ущерб урожаю на северо-западе Тихого океана, так как популяции увеличиваются в геометрической прогрессии: две взрослых особи жука-щелкуна в первый год произведут до более чем 200 взрослых особей и 1000 личинок к третьему году. В итоге, на поле, пораженном проволочником, могут потерять свыше 50% всходов.

Симптомы остановки роста из-за проволочника. Вредители вгрызаются в ростки пшеницы, образуя коричневые пятна на корнях у основания стебля. Происходит увядание или отмирание флаговых листьев. В поле появляются пятнистые, оголенные участки на поле. Проволочники прекрасно себя чувствуют как на орошаемых, так и неорошаемых участках.

Когда Дэн Лейки поставил перед собой задачу остановить проволочника на пшенице, он перепробовал многие средства борьбы, и с каждым сезоном все больше сомневался в том, что когда-нибудь выиграет битву.

«В 2020 году мы увидели потерю от 50% до 70% нашего урожая пшеницы из-за повреждения проволочником, - рассказал фермер представителю BASF (который предложил ему новый продукт компании Teraxxa® Seed Treatment). - Подсчитывая потери, повторные посадки и все продукты, которые мы пытались применять от проволочника, наша ферма понесла убытки в размере около 300 000 долларов».

В 2021 году обработка семян Teraxxa F4 применялась почти на 100 процентах полей пшеницы Лейки. И, несмотря на сильную засуху в том году, его поля были здоровыми и свободными от проволочника. Контрольная полоса также ясно показала разницу между обработанной и необработанной зоной.

В этом вегетационном сезоне фермер посадил семена, обработанные Teraxxa® F4, на всех своих полях. Он отметил, что погода в сезоне 2022 была оптимальной для проволочников, но он их не видел.

«За все годы, что я занимаюсь сельским хозяйством, я никогда не использовал продукт, который работает так, как заявляет компания, до использования этого препарата. Он действительно эффективен», сказал Лейки».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)