Теплая погода пока не угрожает озимым

Фильтры

Регион

Новости

Теплая погода пока не угрожает озимым

Несмотря на аномально теплую погоду ситуация с озимыми пока не вызывает опасений, оценил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает РИА «Новости». В плохом состоянии находится около 4% посевов, тогда как в среднем бывает около 8%, привел данные он, отметив, что вегетация идет «совершенно нормально». Правда, по словам Вильфанда, с сентября по декабрь выпало «удивительно небольшое количество осадков» в центре европейской части России. Например, в Московской, Владимирской, Калужской, Брянской, Воронежской, Курской областях показатель составил около 50% от нормы. В результате в метровом слое почвы сейчас мало влаги, что в перспективе может создать аграриям проблемы.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) проанализировал суммарные осадки с сентября по декабрь, начиная с 1990 года, и пришел к выводу, что по основным зернопроизводящим регионам юга они близки к самым низким значениям. «Пока для озимых это неопасно, они спят. Но через полтора месяца осадки потребуются, появится определенный риск», — прокомментировал «Интерфаксу» гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Также он предупредил, что возможны проблемы в ряде регионов Поволжья, однако добавил, что делать более точные прогнозы еще рано.

Этой зимой отсутствие снежного покрова во многих регионах страны сопровождается рисками вымерзания озимых, слабого развития корневой системы, снижения уровня почвенной влаги для возобновления вегетации весной, рассказал «Агроинвестору» руководитель зернового направления ИКАР Олег Суханов. «Более точные данные по состоянию озимых появятся в начале марта, хотя в целом по стране оно неплохое, и пока есть надежда на хороший результат», — отметил он.​

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко тоже говорит, что делать прогноз по озимым рано. Если в ближайшее время в Средней полосе и на Юге установится по-настоящему зимняя погода, то есть все шансы, что агрокультуры нормально перезимуют. «В Поволжье и регионах восточнее него погодные условия хорошие — со снегом и стандартным зимним режимом, поэтому там нет никаких оснований для опасений за состояние озимых», — прокомментировал он «Агроинвестору». Ранее эксперт говорил «Интерфаксу», что сейчас мы живем в погодном режиме южной Германии, у нас «баварская зима». Если она сменится «баварский весной», то с озимыми тоже все будет нормально.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут также считает, что ситуация пока не критическая, однако в декабре на конференции «Агрохолдинги России» он напоминал, что в России каждые 10-12 лет случается сильная засуха, последняя аномальная была в 2010 году, тогда валовой сбор зерна в стране сократился до 61 млн т.

По данным Минсельхоза, озимые агрокультуры под урожай 2020 года посеяны на рекордных 18,2 млн га. По данным Гидрометцентра, на большей части европейской территории России, а также в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых в основном удовлетворительные.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)