Технологии генной инженерии позволят ячменю не прорастать раньше времени

Фильтры

Регион

Новости

Технологии генной инженерии позволят ячменю не прорастать раньше времени

Манипуляции японских ученых позволили создать такой ГМО-продукт, который прорастает медленнее обычного и не снижает производство солода.

Во введении к исследованию, проведенного в университете Окаямы, говорится о том, что ячмень, будучи сырьем для пивоварения, должен быстро и одновременно прорастать, при этом культурный ячмень больше, чем дикий, склонен к прорастанию до момента уборки урожая. Поиск золотой середины между покоем и всхожестью стало главной целью программ по ячменеводству.

Проросший до момента сбора урожая котируется по гораздо более низким ценам. Это становится проблемой и для крупных и для мелких производителей. Катализатором такого явления выступают, в том числе, процессы глобального изменения климата.

Можно избежать прорастания семян перед сбором, используя физические и генетические манипуляции, однако они препятствуют  производству солода и приводят к тому, что ячмень будет неравномерно прорастать при посеве. Процессы нуждались в балансировке, чтобы культура соответствовала ожиданиям производителей и аграриев.

Ученые при помощи ГМО-технологии смогли таким образом изменить гены ячменя, что им удалось создать ячмень, не прорастающий до сбора урожая даже в способствующих этому условиях. Сотрудники университета рассчитывают на расширение производства такого супер-ячменя, за счет использования  его для пивоваренной отрасли.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)