Таиланд: Цена на рис первого урожая сохраняется на уровне 15 000 бат за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: Цена на рис первого урожая сохраняется на уровне 15 000 бат за тонну

Национальный комитет по закупкам риса Таиланда принял решение сохранить фиксированную цену на рис нового урожая на уровне 15 000 бат за тонну и снизить цену до 13000 бат/тонну на рис второго урожая.

Правительство также ограничило бюджетные расходы на закупку риса до 270 миллиардов бат. Решение было объявлено после встречи с тремя ведущими ассоциациями рисовых производителей.

Правительство было крайне обеспокоено влиянием сокращения фиксированных цен на фермеров, а также огромными потерями в рамках схемы рисовых закупок каждый год.

Министр торговли сказал, что правительство решило сохранить залоговые цены на предстоящий урожай, так как фермеры уже выращивают рис, не смотря на высокую стоимость производства.

Правительство постарается принять меры по снижению затрат на производство, так что снижение залоговых цен на второй урожай не повлияет на доходы фермеров, сказал он.

Министр также заявил, что фиксированная цена на рис не должна повлиять на экспортный потенциал или рыночную цену риса.

Тем не менее, факты показывают, что поставки тайского риса на внешние рынки в первые семь месяцев текущего года снизились на 5,1 процентов по объему, до 3,6 млн. тонн, а стоимость снизилась на 1,6 % до 2,53 млрд. долларов.

Экспортеры риса заявили, что снижение экспорта риса было связано с высокой залоговой ценой риса, которая нанесла ущерб конкурентоспособности Таиланда на мировом рынке. Цены на рис от конкурентов ниже, чем цены на тайский рис, примерно на 100 $ за тонну.

Кабинет министров сегодня рассмотрит окончательный бюджет программы рисовых закупок.

Отвечая на вопрос о способности правительства компенсировать огромные потери от программы закупок риса, министр торговли сообщил, что часть средств, потраченных на программу, уже были возвращены Минфину через продажу риса. Власти также ищут способы избавиться от риса из государственных запасов за счет увеличения объемов экспорта.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)