"Сумма" нашла поддержку у экспортеров сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

"Сумма" нашла поддержку у экспортеров сельхозпродукции

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), в которую входят крупнейшие экспортеры зерна (80% рынка), направила письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поддержать решение совета директоров ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) о выборе группы "Сумма" в качестве стратегического инвестора и проведении в отношении нее дополнительной эмиссии акций. Копия письма есть в распоряжении редакции.

28 мая совет директоров ОЗК выбрал на конкурсной основе стратегического инвестора, которым стала группа "Сумма", предложившая лучшую цену в размере 5,9 млрд рублей. "РусАгро", также принимавшая участие в финале, предложила 5,7 млрд рублей. Представители агрохолдинга "Кубань" сразу же высказали намерение оспорить итоги конкурса и пообещали обратиться с соответствующим письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Вместе с тем, как пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в Минсельхозе, "с самого начала была поставлена четкая задача, что стратегический инвестор должен подбираться по индустриальному принципу, а если речь идет о развитии припортовой инфраструктуры, то ни производители свеклы, ни производители свинины или конезаводчики государство в качестве инвестора не устраивали".

В письме НАЭСП отмечается, что с приходом новых собственников в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в начале 2011г. "были не только значительно улучшены условия для рыночной конкуренции за счет равного доступа к инфраструктуре, но и появились новые возможности для российских экспортеров бороться за новые рынки сбыта".

"Введенные на терминалах ОАО "НМТП" и ОАО "НЗТ" прозрачные системы распределения квот и продуманная диспетчеризация дали возможность российским компаниям в 2011-2012гг. потеснить европейских зернотрейдеров. Благодаря современному менеджменту, ОАО "НЗТ" смогло в текущем зерновом году перевалить объемы, значительно превышающие проектные мощности терминала", - говорится в документе.

Представители "Кубани", не прошедшей в финал, также высказывали мнение, что допэмиссия ОЗК в пользу "Суммы" может привести к монополизации экспортных отгрузочных мощностей и повышению тарифов для сельхозпроизводителя.

"Новый акционер ОАО "ОЗК" четко соблюдает антимонопольное законодательство", а реализация проектов новых частных зерновых терминалов, которые сегодня реализуются на Черном море, Балтике и на Дальнем Востоке, "делают в принципе невозможным возникновение монополии на услуги по перевалке зерна в выходных портах России",- говорится в письме НАЭСП.

В ассоциации подчеркивают, что приобретение доли в ОЗК группой "Сумма", позволит создать единую стратегию развития зерновых терминалов Новороссийского транспортного узла ("НЗТ" и "НКХП"). Это позволит не только создать дополнительные конкурентные преимущества для российских экспортеров на зарубежных рынках, но и в значительной степени повысить их эффективность, говорится в документе.

"Мы видим реальные предпосылки для увеличения в сжатые сроки мощности Новороссийского транспортного узла по перевалке зерна на 5-7 млн тонн в год при снижении инфраструктурной нагрузки на операторов зернового рынка на15-20%, при сохранении условий рыночной конкуренции и равного доступа к инфраструктуре", - подчеркивается в письме.

Представитель компании Бунге СНГ, входящей в НАЭСП, Борис Товалев, подчеркнул, что "разговоры про то, что приход "Суммы" в ОЗК что-то там монополизирует, не соответствуют действительности". По его словам, в России есть ряд других альтернативных терминалов, например в Тамани и Туапсе, которые способны обрабатывать суда того же водоизмещения, которые обрабатываются в Новороссийске. "Поэтому говорить о монополизации отрасли перевалки зерновых грузов просто неуместно", - отметил Б.Товалев. По его словам, после прихода "Суммы" в ОЗК в короткие сроки удастся увеличить мощности перевалки через Новороссийск. Также эксперт считает перспективным и интересным проект по развитию перевалки на Дальнем Востоке. По его мнению, его реализация позволит вывести российское зерно на азиатские рынки, к которым ранее не имели доступ российские производители зерна.

Изначально руководство "Тройки" обсуждало участие в конкурсе более чем с 20 потенциальными участниками, однако к концу официально объявленного срока подачи документов получило всего 6 заявок - от группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, холдинга "РусАгро" Вадима Мошковича, французского трейдера Louis Dreyfus, малоизвестных компаний "Био-Тон" и "Нефтегазиндустрия", а также агрохолдинга "Кубань", аффилированного с Олегом Дерипаской.

Так, уже после того как все заявки были поданы, а список претендентов закрыт, агентство Reuters сообщило, что интерес высказал швейцарский трейдер Glencore. При этом сообщалось, что участвовать в борьбе за ОЗК он планирует не напрямую, а именно через "Кубань" О.Дерипаски, с которым трейдер является давним партнером по "Русалу".

Представитель компании "Артис Агро Экспорт" Евгений Чернышов одной из главных задач конкурса считает создание экспортной инфраструктуры для вывода российского зерна на мировые рынки. "ОЗК нужен партнер, у которого есть и мощности, и компетенции для увеличения перевалки российского зерна", - сообщил Е.Чернышов. Он выразил уверенность, что с приходом "Суммы" в ОЗК ситуация только будет улучшаться. "Мы имеем квоты и доступ, и они только увеличиваются, а взаимодействие конструктивное и плодотворное", - добавил Е.Чернышов.

Напомним, в начале ноября 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о допэмиссии и продаже акций ОЗК с сохранением госдоли на уровне выше 50%. В марте инвестконсультант компании - "Тройка Диалог" - объявил прием заявок от потенциальных претендентов, завершившийся 20 марта.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)