Судно Razoni прибыло в Турцию после отказа Ливана от украинского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Судно Razoni прибыло в Турцию после отказа Ливана от украинского зерна

Первое судно с зерном, покинувшее Украину после достижения в Стамбуле продуктовой сделки — сухогруз Razoni — спустя 11 дней в море прибыло в порт Турции после отказа Ливана от покупки, после частичной разгрузки судно направится в Египет, передает агентство Рейтер.

Судно Razoni вышло из порта Одессы 1 августа с 26 тысячами тонн кукурузы на борту в рамках достигнутого в Турции соглашения и должно было прибыть в Ливан утром 7 августа. Однако 8 августа посольство Украины в Ливане заявило об отказе ливанского заказчика от зерна, которое идет из Одессы на сухогрузе, в связи с просрочкой условий доставки более чем в пять месяцев. Сообщалось, что грузоперевозчик рассматривает альтернативных покупателей, в том числе за пределами Ливана.

В четверг, согласно данным сервиса отслеживания судов Refinitiv, судно вошло в турецкий порт Мерсин. Глава базирующейся в Мерсине судоходной компании Toros Кадыр Сойер заявил, что с сухогруза будет выгружено 1,5 тысячи тонн зерна, после чего судно направится в Египет.

«В Мерсине будет выгружено 1,5 тысячи тонн, остальное пойдет в Египет», — приводит агентство слова Сойера.

Он отметил, что Toros занималась только вводом сухогруза в док и разгрузкой в Турции, в движении судна в Египет компания участвовать не будет.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)