Страны Таможенного союза остаются основными поставщиками зерна в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Страны Таможенного союза остаются основными поставщиками зерна в Россию

В рамках Совета по агропромышленной политике ЕврАзЭСа (РФ, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) возобновлены переговоры о формировании общего зернового рынка в этом сообществе к сентябрю - октябрю. Переговоры ведутся на фоне продолжающегося снижения прогнозов урожая зерновых в РФ.

В новой зерновой интеграционной структуре ЕврАзЭСа планируют, в частности, поставки фуражного зерна и пшеницы высшего качества из Беларуси и Казахстана в регионы РФ, наиболее пострадавшие из-за засухи и лесо-торфяных пожаров.

В этой связи министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что "среди прорабатываемых с другими странами - членами ЕврАзЭС вопросов - организация и функционирование общего зернового рынка России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана".

По оценкам Российского зернового союза, импорт зерновых в текущем году составит 400 тысяч тонн. Возможности российского импорта зерна на прошлой неделе косвенно подтвердил замминистра сельского хозяйства Беларуси Василий Павловский на пресс-конференции в Минске: "Если от России поступит предложение о закупке белорусского зерна, оно обязательно будет рассмотрено в министерстве". По данным белорусского минсельхозпрода, Беларусь в текущем году сможет экспортировать 1-1,2 миллиона тонн зерновых, в основном ржи и фуража.

Что касается возможных поставок из Казахстана, при урожае примерно в 14 миллионов тонн на экспорт планируется поставить до 3-3,5 миллиона тонн. Объемы поставок в Россию пока уточняются, но среднеазиатское агентство Foodmarket прогнозирует, что объем казахстанских зерновых поставок в РФ может превысить 1 миллион тонн.

Примечательно, что эта оценка практически совпадает с данными не только минсельхоза США, но и с показателями ФГУ "Центр оценки качества зерна", согласно которым объемы российского зернового импорта намного больше 400 тысяч тонн в среднем за год (см. диаграмму). По словам директора этого Центра Александра Хатунцова, "последствиями дисбаланса продовольственного и фуражного зерна на внутреннем рынке (дефицит зерна высокого качества для мукомольной, хлебопекарной отраслей и животноводства. - Прим. ред.) могут быть ухудшение качества главного социально значимого продукта - хлеба - или необходимость импорта в Россию высококачественного зерна".

По данным за 2005-2009 годы, до 55% объема импорта Россией зерна обеспечивает Казахстан, 15-16% - Китай (в основном в Восточную Сибирь и на Дальний Восток РФ), затем в одинаковых пропорциях (по 7-7,5%) следуют Украина, Беларусь, Германия и Польша.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)