«Стойленская Нива» выступила генеральным партнером V регионального заседания Зернового клуба

Фильтры

Регион

Новости

«Стойленская Нива» выступила генеральным партнером V регионального заседания Зернового клуба

26 февраля 2014 года в городе Старый Оскол состоялось V выездное региональное заседание Зернового клуба.

Конференция собрала широкий круг экспертов высокого уровня, в число которых вошли представители крупнейших российских агрохолдингов, компаний-переработчиков и экспортеров зерна, региональные сельхозпроизводители.

Белгородская область уже в третий раз становится площадкой для проведения региональной конференции Зернового клуба.. Генеральным партнером заседания традиционно выступила Агропромышленная корпорация «Стойленская Нива». Формат мероприятия в очередной раз подтвердил статус Зернового клуба как уникальной площадки для получения объективной рыночной информации от ведущих экспертов зернового рынка. Перспективы развития российского рынка пшеницы и кукурузы, виды на урожай и ценовая политика – эти и другие вопросы выступили предметом обсуждения делегатов форума.

Важной темой для обсуждения стали состояние и перспективы развития российского животноводства. Члены клуба сошлись во мнении, что, спустя год после вступления России в ВТО, отрасль продолжает работать и развиваться в достаточно сложных условиях. К проблемам российского животноводства относятся и неопределенность с господдержкой, и слабое управление эпизоотическими рисками, и тенденция ослабления ветеринарного контроля, отсутствие внятной долгосрочной стратегии во внешнеторговой политике.

В ходе дискуссий участники Зернового клуба пришли к выводу, что внутренний рынок зерна будет находиться под давлением достаточного предложения. Уже сейчас появляются ценовые ориентиры по пшенице на новый сезон - 235-240 USD за тонну (CPT-глубоководные порты). Пшеница будет дешеветь, но уже на данный момент есть понимание, что снижение цен будет плавным вплоть до поступления на рынок зерна нового урожая.   

Еще один актуальный вопрос, обсуждавшийся в рамках заседания – состояние озимых. По мнению участников «Круглого стола», осенний недосев компенсирует хорошее состояние озимых и, в целом, виды на будущий урожай неплохие. В ноябре-декабре 2013 года гибель посевов составила всего 3,5%, что является очень хорошим показателем. По прогнозу экспертов, к концу зимы гибель не превысит 5,2%.

Всего в региональном заседании «Зернового клуба» приняли участие более 50 делегатов.

Справка:

Зерновой клуб - форум регулярного обсуждения и анализа важнейших для зернового рынка вопросов: баланса спроса и предложения, ценовой конъюнктуры, перспектив и прогнозов отрасли.

Первое заседание Зернового клуба, организованное центром «СовЭкон», прошло в Москве в 2005 году. В марте этого года в столице состоится уже XXXI конференция.

Источник: Пресс-служба Агропромышленной корпорации Стойленская Нива

Также в разделе

Комментарии (0)