Стоимость овсяных хлопьев в России превысила рекордные 80 рублей за килограмм

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость овсяных хлопьев в России превысила рекордные 80 рублей за килограмм

В минувшем августе средняя цена на очищенные и обработанные зерна овса — так называемый геркулес — достигла 80,5 рублей за один килограмм. В сентябре они еще подорожали — до 80,9 рублей.

Эти цифры зафиксировал Росстат, сообщает РБК. Год назад, в сентябре–августе 2020 года, стоимость геркулеса находилась в пределах 72 рублей. Средняя цена этого продукта в 2016 году была чуть выше 67 рублей, в 2010-ом — примерно 34 рубля.

Аналитики компании GfK отметили, что подорожал не только геркулес, но и другая овсяная каша. Сейчас ее цена за килограмм составляет 94 рубля — рост год к году составил 15%. В сети гипермаркетов «Лента» подтвердили, что в этом году поставщики повысили цену на овсянку примерно на 20%.

Причины подорожания овсянки

По словам Дмитрий Болотова, представителя сети магазинов «Командор», овсяная каша растет в цене, так как дорожает сырье для ее производства, а также подорожали упаковка и ингредиенты (сублимированный фрукты, ягоды, сахар и сухое молоко).

Заместитель предправления ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов говорит, что оптовые цены на овес выросли из-за снижения производства и ухудшения качества зерна. По подсчетам Росстата, в 2021 году овсом было засеяно 2,3 млн га — на 5,9% меньше, чем годом ранее.

Напомним, что в сентябре 2020 года сообщалось о рекордно высоких закупочных ценах на овес и хлопья из него. Тогда высказывалось предположение, что подорожание связано с сокращением площадей под посевы этой культуры и неблагоприятными погодными условиями в ряде регионов Сибири.

Добавим, что в конце сентября средняя розничная стоимость килограмма гречки превысила 100 рублей. А представители молочной промышленности написали письмо российским регуляторам, объяснив, почему растет себестоимость молочной продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)