США и Китай начали торговые переговоры на высоком уровне

Фильтры

Регион

Новости

США и Китай начали торговые переговоры на высоком уровне

Ожидается, что переговоры в Вашингтоне будут напряженными.

Соединенные Штаты и Китай начали ключевой раунд переговоров на высоком уровне, нацеленных на преодоление глубоких разногласий в отношении практики интеллектуальной собственности и передачи технологий в Китае и ослаблении многомесячной тарифной войны.

Чиновники на уровне кабинета министров во главе с вице-премьер-министром Китая Лю Хэ и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером встретились в административном здании Эйзенхауэра рядом с Белым домом, и у них остался всего месяц до достижения соглашения, до 2 марта – даты, на которую запланировано повышение тарифов на китайские товары в США. Детали переговоров за закрытыми дверями не разглашаются.

Переговоры в Вашингтоне, как ожидается, будут напряженными, и пока мало что говорит о том, что китайские чиновники готовы удовлетворить основные требования США по полной защите прав интеллектуальной собственности США и покончить с политикой, которую, по словам Вашингтона, вынуждает американские компании передавать технологии китайским фирмам. Жалобы США, наряду с обвинениями Китая в кибер-краже коммерческих секретов США и систематической кампанией по приобретению технологических компаний США, использовались администрацией Трампа для оправдания штрафных тарифов США на 250 миллиардов долларов в отношении китайского импорта.

Трамп пригрозил поднять тарифы еще на 200 млрд долларов до 25% с 10% уже 2 марта, если соглашение не будет достигнуто. Китай отреагировал введением собственных тарифов, но приостановил некоторые пошлины и разрешил покупку американской сои во время переговоров.

По словам высокопоставленных чиновников администрации Трампа, важнейшим компонентом любого прогресса в переговорах является соглашение о механизме проверки и «обеспечения» выполнения Китаем любых обязательств, которые он дает.  Но китайская сторона, вероятно, должна будет представить на рассмотрение новое предложение, которое значительно выходит за рамки ее предыдущих предложений о значительном увеличении закупок американских товаров, включая соевые бобы, энергоносители и промышленные товары.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)