Срок действия квоты на экспорт зерна из РФ заканчивается, она полностью не выбрана

Фильтры

Регион

Новости

Срок действия квоты на экспорт зерна из РФ заканчивается, она полностью не выбрана

 Срок действия квоты на экспорт зерна из РФ заканчивается в четверг. По предварительным оценкам экспертов зернового рынка, она полностью не выбрана. Опрошенные "Интерфаксом" эксперты разошлись в оценке эффективности этого регуляторного механизма.

Квота на экспорт зерна из РФ начала действовать с 15 февраля этого года. Ее объем составил 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. Она была распределена между 206 компаниями. В рамках квоты экспорт облагался плавающей пошлиной (т.н. зерновой демпфер), за ее пределами - по ставке в 50%, но не менее 100 евро за 1 тонну.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2021 год, квота на экспорт зерна будет вводиться ежегодно с 15 февраля по 30 июня.

Квота - предел, а не целевой показатель

По прогнозу Союза экспортеров зерна, исполнение квоты в этом сезоне по пшенице будет выше 90%, по прочим зерновым - выше 70%.

Но, как заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза Эдуард Зернин, выборка квоты в полном объеме и не предполагается. "Это предел, а не целевой показатель экспорта. Вместе с тем, надо понимать, что в этом сезоне, при неплохой конъюнктуре, главной причиной невыборки квоты стали скрытые санкции на экспорт зерна из России, о которых мы уже не раз говорили - ограничения на проведение платежей, заморозка кредитных лимитов и торгового финансирования, проблемы со страхованием и фрахтом судов-зерновозов", - пояснил он.

По его словам, это губительно отразилось на бизнесе многих средних и малых компаний-экспортеров, которые не смогли воспользоваться квотами в полном объеме. "В идеале, хорошо бы иметь механизм перераспределения неиспользованных квот, но и его отсутствие некритично, - считает Зернин. - Наверное, было бы более логичным ограничить количество компаний при первичном распределении квот, оставив в списке только финансово состоятельные, капитализированные структуры. Это бы способствовало повышению эффективности и имиджа российского зернового экспорта".

"Возможны также и региональные решения - как, например, отдельная квота на экспорт кукурузы с Дальнего Востока как результат значительного превышения производства над внутренним потреблением региона", - сказал глава союза.

В целом, как считает Зернин, квота как механизм регулирования экспорта используется не первый год и показывает свою эффективность на фоне ажиотажного спроса на зерно на мировом рынке. "Она позволяет контролировать объем предложения на внутреннем рынке и не допустить дефицита зерна. Собственно, в этом и есть главная цель экспортных ограничений на зерно - регулирование цен и объемов предложения на внутреннем рынке, в то время как внешний рассматривается как комплементарный канал продаж излишков, - сказал он. - Нас это устраивает. Мы понимаем и признаем приоритет собственной продовольственной безопасности России перед любыми экспортными целями".

"Неудобный и контрпродуктивный механизм"

Как считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, по расчетам, по квоте будет экспортировано около 7,5 млн тонн пшеницы и примерно 2,2 млн тонн ячменя, кукурузы и ржи. "Это очень предварительно и оценочно", - отметил он.

По его словам, "многие компании недовыбрали свои квоты очень сильно". "Для других все хорошо сложилось, могли бы и еще экспортировать, но были ограничены своей квотой", - сказал он.

"Такой механизм регулирования экспорта как квота неудобен для экспортеров, в нем очень много изъянов. Но он менее травматичен, чем экспортная пошлина", - считает Рылько.

С тем, что квота не будет полностью выбрана, согласен и генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Это контрпродуктивный механизм, который приводит к торможению развития экспортного потенциала страны, - заявил он. - Думаю, что никто не сомневается, что экспортный потенциал растениеводства надо развивать. Но этот механизм приводит к тому, что во второй половине сельхозсезона (январь-июнь - ИФ) те, кто хочет развивать экспорт, не имеют возможности в силу его исторической квоты (квота распределяется по историческому принципу - ИФ), а те, кто имеет квоту, могут ее полностью не использовать. Разве это хорошо? Это искусственные ограничения".

Нужны гибкость и баланс

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, введение экспортной квоты, когда прогнозируется хороший урожай зерна, "было сомнительно". "Или ее надо было оперативно увеличивать, или вообще отменять. Просто смысла в ней не было, это только создало избыточные запасы зерна у сельхозпроизводителей, что оказывает давление на цену. А в условиях роста издержек всякое давление на цены ведет к тому, что снижается экономическая эффективность их деятельности и стимулы", - сказал он.

Как считает Корбут, государство должно проявлять большую гибкость и наблюдать за тем, какие запасы зерна поддерживать на оптимальном уровне, не создавая при этом избыточного давления на рынок. "Размер квоты должен пересматриваться оперативно", - сказал он.

По предварительной оценке директора аналитического департамента Российского зернового союза Елены Тюриной, в рамках квоты не выбрано порядка 600-700 тыс. тонн зерна, в том числе 150-200 тыс. тонн пшеницы.

Размер квоты должен пересматриваться на фоне прогнозов урожая, считает и зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

По ее словам, квотирование экспорта зерновых культур в сегодняшних условиях - вполне оправданная мера, которая способствует защите внутреннего рынка и стабилизации цен как на социально значимые товары (мука, хлеб и макаронные изделия), так и на корма для животноводства и птицеводства.

Российские сельхозпредприятия снизили реализацию зерна более чем на 2%

Но в целом нужно соблюсти баланс интересов, отметила она. "Производитель должен произвести необходимое количество продукции, государство - обеспечить внутренний рынок продовольствием и сохранить экспортный потенциал страны, - заявила Школкина. - При этом необходимо сохранить доходность производителей зерна". Речь здесь может идти как о совершенствовании механизма экспортной пошлины и квотирования, так и о закупках зерна в интервенционный фонд по достойным ценам, позволяющим производителям закупить на новый сельхозгод и семена, и удобрения, и технику, отметила она.

По прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в РФ в этом году может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Экспортный потенциал на новый сельхозгод (начнется 1 июля) оценивается в 50 млн тонн зерна.

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Первая составляла 7 млн тонн и действовала с 1 апреля по 30 июня. В 2021 году квота действовала с 15 февраля по 30 июня. Ее объем составлял 17,5 млн тонн. Нововведением 2022 года стало выделение в рамках общей квоты отдельной квоты на пшеницу.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)