Средняя урожайность зерновых превысила прошлогоднюю

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность зерновых превысила прошлогоднюю

Валовой сбор зерна на 700 тысяч тонн больше, чем год назад

По данным Минсельхоза на 28 июля, зерновые и зернобобовые агрокультуры обмолочены с 14,7 млн га, собран 51 млн т зерна. Год назад в это время урожай составлял около 50,3 млн га, тогда было убрано 14,5 млн га посевов. Средняя урожайность также превысила уровень прошлого года — 34,6 ц/га против 34,5 ц/га.

Самый высокий средний сбор с гектара сейчас в Центральном федеральном округе — 46,6 ц. Там намолочено почти 11,5 млн т зерна. Стартовая урожайность на Северо-Западе — обмолот зерна начала Ленинградская область — 42,5 ц/га. Регионы Юга собрали около 26,6 млн т при урожайности 35,2 ц/га. На четвертом место по урожайности — Приволжье с 28,8 ц/га. Аграрии округа намолотили почти 6,4 млн т зерна, тогда как год назад в это время было вдвое меньше. Средний сбор с гектара в регионах Северного Кавказа составляет 26,5 ц, там также получили около 6,4 млн т зерна. Сибирь, начавшая уборочную кампанию раньше обычного, собрала 171,4 тыс. т зерна при урожайности 17,6 ц/га.

Как следует из данных «Центра агроаналитики» Минсельхоза, на первое место по валовому сбору зерна вышла Ростовская область: с 10,8 млн т она обогнала Краснодарский край, который на прошлой неделе первым завершил уборку колосовых зерновых и зернобобовых, урожай составил 9,4 млн т. Заметно отстает Ставропольский край с 5,2 млн т. В понедельник губернатор региона Владимир Владимиров сообщил о завершении уборочной кампании по колосовым зерновым. В прошлом году их урожай в крае составлял 8,4 млн т. Урожай в этом году дался нелегко, были крайне сложные погодно-климатические условия, написал в своем Instagram Владимиров. Посевы на Ставрополье сильно пострадали от заморозков, засухи и града.

Фактически завершили сбор ранних зерновых в Крыму, где в этом году погодные условия тоже были неблагоприятными. Глава республики Сергей Аксенов на своей странице «ВКонтакте» написал, что аграрии намолотили 1 млн т зерна, что в три раза превышает потребности региона. Средняя урожайность составила 18,8 ц/га.

Собрали первый миллион тонн

Регионы продолжают сообщать о намолоте первого миллиона тонн зерна.
Так, в Тамбовской области зерновые и зернобобовые обмолочены примерно с 20% площади, валовой сбор превысил 1 млн т, при этом средняя урожайность в 1,4 раза выше прошлогодней и составляет 43 ц/га, отмечает управление сельского хозяйства области. В Липецкой области средняя урожайность к 27 июля составляла 54,4 ц/га, валовой сбор зерна — свыше 1,1 млн т. Отметку в 1 млн т на днях преодолела Оренбургская область. Средняя урожайность в регионе составляет 27,2 ц/га, тогда как в прошлом году в это время была на уровне 10,9 ц/га.

О старте уборочной кампании на этой неделе сообщила Кемеровская область — работа началась на 10-14 дней раньше обычного. По данным регионального агроведомства на 27 июля, там намолотили 1,8 тыс. га с урожайностью 27,3 ц/га. «Есть уверенность, что закончим уборочную кампанию раньше срока и с хорошим урожаем», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Также на две недели раньше начали убирать зерновые в Томской области. На неделю раньше, чем в прошлом году, стартовала уборочная кампания в Амурской области. Урожай зерновых в регионе прогнозируется на уровне 408 тыс. т, что на 46 тыс. т выше, чем в 2019 году.

Также о начале сбора зерна на этой неделе сообщили Татарстан, Чувашия, Московская и Рязанская области. В Татарстане намолочено 120 тыс. т при средней урожайности 40 ц/га. В республике предстоит убрать 1,55 млн га зерновых и зернобобовых. Средний сбор с гектара в Чувашии 27 июля составлял 36,1 ц — на 10 ц больше, чем год назад. В республике намолотили 4,7 тыс. т зерна. В Рязанской области собрали 66 тыс. т зерна, средняя урожайность — 47 ц/га. В Подмосковье предстоит обмолотить почти 165 тыс. га зерновых и зернобобовых — на 7% больше, чем в 2019 году. Минсельхозпрод региона планирует, что валовой сбор также превысит прошлогодний и составит 400 тыс. т против 388 тыс. т.

По данным Росстата, зерновые и зернобобовые агрокультуры под урожай 2020 года занимают 47,98 млн га, что на 2,6% больше, чем в прошлом году. В том числе пшеницей засеяли 29,4 млн га — на 4,8% больше, чем в 2019-м. Поскольку до уточнения Росстатом итоговых показателей по посевам их площадь оценивалась ниже, в ближайшее время отраслевые аналитики могут скорректировать прогнозы урожая.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)