Союз зернопроизводителей предложил снизить потери зерна при уборке

Фильтры

Регион

Новости

Союз зернопроизводителей предложил снизить потери зерна при уборке

9 июля президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), заместитель главы Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Павел Скурихин выступил с рядом предложений на селекторном совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященном ходу уборочных работ, сообщила пресс-служба НСЗ.

На совещании с участием руководителей федеральных министерств и глав субъектов федерации премьер-министр обратил внимание участников на то, что погодные аномалии, которые наблюдаются в нынешнем году, в очередной раз заостряют вопрос агрострахования, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Глава правительства напомнил, что в федеральном бюджете предусмотрены 5 млрд. рублей на господдержку страхования сельхозкультур. В свою очередь, Павел Скурихин внес ряд предложений по усовершенствованию действующей модели агрострахования с тем, чтобы она стала более эффективной. Предложения касались снижения размера франшизы до 20%, введения единой формы договора страхования для всех участников страхового рынка и расширения перечня страхуемых стихийных бедствий.

Также он предложил увеличить количество метеостанций, чтобы легче было прояснять спорные ситуации по поводу реальных погодных условий на полях с застрахованными посевами.

Президент НСЗ обратил внимание председателя Правительства и участников совещания на проблему недостаточной обеспеченности уборочной техникой. Из-за нехватки комбайнов растягиваются сроки уборки, при этом потери урожая составляют в среднем 1% в сутки после полного биологического созревания зерновых.

Чтобы снизить потери, целесообразно оперативно перебрасывать уборочную технику из тех регионов, где урожай уже собран, туда, где уборка еще не закончена. Однако, по мнению Скурихина, комплексным решением проблемы станет увеличение обеспеченности уборочной техникой сельхозтоваропроизводителей.

В заключительной части совещания Дмитрий Медведев отметил важность дополнительных мер по совершенствованию системы агрострахования и обратил внимание на необходимость минимизировать возможные потери зерна при уборке урожая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)