Союз органического земледелия принял участие в круглом столе по защите леса и агролесомелиорации

Фильтры

Регион

Новости

Союз органического земледелия принял участие в круглом столе по защите леса и агролесомелиорации

Комитет Государственной думы по аграрным вопросам провел круглый стол «Защитное лесоразведение и агромелиорация земель Российской Федерации: проблемы правового регулирования».

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Кашин Владимир Иванович, председатель Подкомитета по мелиорации, охране и плодородии почв, по энергосберегающим и экологически чистым технологиям Лебедев Олег Александрович, Председатель Правления Союза органического земледелия Коршунов Сергей Александрович и др.

В результате мероприятия были выработаны рекомендации  Правительству Российской Федерации и профильным федеральным органам исполнительной власти, Органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Союз органического земледелия оценивает проблему агролесомелиорации как актуальную.«В степной и лесостепной зоне защитные лесные насаждения являются самым надежным и экономичным средством защиты от снежных и песчаных заносов, создают благоприятный климат на сельскохозяйственных землях. Более 70 % защитных лесных полос располагаются на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и их состояние определено как неудовлетворительное. Несмотря на продолжающееся снижение плодородия земель, объемы лесозащитных работ в настоящее время сведены к минимуму. Во многих субъектах Российской Федерации эти работы прекращены практически полностью, в том числе в регионах, нуждающихся в защите почв», - говорится в рекомендациях.

«Заброшенные неухоженные лесополосы становятся резервациями вредителей, сорняков и источниками патогенной микрофлоры. Мы рады, что государство озаботилось данной проблемой. Для того, чтобы сохранялись естественные эксосистемы, для защиты и восстановления лесонасаждений целесообразно использовать биологическую защиту растений, которая позволит бороться с болезнями с помощью полезных бактерий и контролировать численность вредителей, не уничтожая при этом многих полезных энтомофагов. Мы представили успешный опыт членов и партнеров Союза органического земледелия по восстановлению лесонасаждений биологическими методами. При этом плюсом является отсутствие резистентности, долговременный эффект и восстановление естественного плодородия почвы», - говорит Сергей Коршунов.

При разработке Стратегии развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России до 2025 года и на период до 2030 года  в целях увеличения прироста производства продукции растениеводства на мелиорированных землях представляется целесообразным увеличение субсидий из федерального бюджета на реализацию мелиоративных мероприятий, что повысит инвестиционную активность сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также увеличит площадь мелиорированных земель в 2-2,5 раза.

Источник: Союз органического земледелия

Также в разделе

Комментарии (0)