Современные технологии заинтересовали аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Современные технологии заинтересовали аграриев

Каждый из нас нуждается в качественных продуктах питания. Чтобы обеспечить ими страну, аграриям нужно вырастить и собрать хороший урожай, при этом сократив затраты. Добиться этого в большей степени позволят новые технологии.

О плюсах цифрового сельского хозяйства говорили на межрегиональном научно­практическом семинаре «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с по мощью цифровых технологий». В зале администрации собрались ведущие российские разработчики цифровых технологий, руководители и специалисты аграрной отрасли, работники региональных органов управления АПК, преподаватели и студенты техникума, вузов республики. Всех объединяет одна цель – развиваться, шагать в ногу со временем. В роли организаторов выступили представители сельскохозяйственного техникума имени Г.Усманова совместно с республиканским информационно­вычислительным центром и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Участников семинара приветствовали специалист службы цифровой трансформации агропромышленного комплекса РТ Сергей Кирюхин и глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

– Мир цифровой экономики стремительно развивается. Необходимо внедрять в сельское хозяйство современные технологии. Наши аграрии приступили к этой работе – устанавливают систему Глонасс на технику, делают цифровизацию полей. Но этого недостаточно, нужно применять более современный подход. Благодаря этому можно добиться серьезной экономии, – отметил Дмитрий Алексеевич.

Читайте также: В России создадут единый реестр информации проверок бизнеса

На сегодняшний день Минсель хозом РТ разработан проект программы «Цифровое сельское хозяйство РТ» и начаты работы по пяти направлениям , одним из которых является подготовка IT­специалистов для аграрной отрасли. Сегодня крайне необходимы «цифровые» кадры, которых готовят средние профессиональные учебные заведения. О подготовке будущих специалистов рассказала заместитель директора сельскохозяйственного техникума по дополнительному образованию и цифровым технологиям Асия Субаева.

– Встает острая необходимость сетевого взаимодействия работодателей с предприятиями, внедряющими цифровые технологии. Разработанные рабочие программы и положение о совместном отраслевом взаимодейст вии с агропромышленными предприятиями позволят нам полностью погрузить обучающихся в процесс цифровизации. Ведутся занятия по дисциплинам данного направления, обучается преподавательский состав, – говорит Асия Камилевна.

Это интересно: Рост мировых цен на продовольствие в ноябре

На семинаре также было отмечено, что для ознакомления обучающихся с новыми цифровыми достижениями получены договоренности с разработчиками технологий об онлайн и офлайн­обучении, предварительное соглашение об открытии на следующий год в техникуме специализированного учебного класса по программе «Образование».

С презентациями выступили разработчики цифровых технологий в сфере растениеводства. Они рассказали о принципе тотального контроля, который позволит четко организовать весь информационный поток и сделать производственные процессы прозрачными, о расчете нормы полива для сельскохозяйственных культур, периода их вегетации, прогноза заморозков, вероятности заражения. Присутствующих проинформировали о сис темах, которые позволяют узнать точное местоположение тракторов и другой сельскохозяйственной техники. 

Разработчики цифровых технологий в сфере животноводства презентовали систему управления стадом, с помощью которой фермеры смогут улучшить здоровье поголовья, в разы ускорить доение. Некоторые предложения заинтересовали аграриев и фермеров, ведь цифровые технологии позволяют не только снизить издержки и ускорить процесс работы, но и прекратить борьбу с горами ненужных бумаг, тем самым значительно облегчают труд. Участники увлеченно слушали и задавали вопросы об окупаемости системы, о правильном ее использовании и погрешностях, которые она может выдать.

Многие сомневаются, так как отсутствует практический опыт в этой сфере. Почти все технологии являются совершенно новыми. К тому же они быстро меняются и совершенствуются. Но все же интерес к новым технологиям в сельском хозяйстве очевиден.

Тем временем Минсельхоз готовит налоговые льготы

Источник: chistopol-rt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)