«Содружество» в этом сельхозгоду увеличит экспорт масложировой продукции до 1,4 млрд долларов

Фильтры

Регион

Новости

«Содружество» в этом сельхозгоду увеличит экспорт масложировой продукции до 1,4 млрд долларов

ГК «Содружество», один из крупнейших в РФ переработчиков сои и рапса, в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021) увеличит экспорт продукции до 1,4 млрд. долларов.  Инвестиционные планы компании связаны с расширением проекта по переработке масличных в Курской области и полным вводом в эксплуатацию завода по производству соевых концентратов под Калининградом.

— Объявленную ранее планку в 1,3 млрд долларов экспорта, прежде всего соевого и рапсового масла, мы преодолели. Думаю, что где-то в районе 1,4 млрд долларов по этому сезону можно ждать. Сезон еще не закончился, еще июнь впереди, — сказал директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков на ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

Основной экспорт масложировой продукции приходится на масло и шроты. Причем компания занимается более глубокой переработкой — производством концентратов, которые экспортируются в Норвегию. Продукцию выпускает крупнейший в Европе завод по производству соевого концентрата под Калининградом, который мы уже запустили в тестовую эксплуатацию. В него было инвестировано более 5 млрд рублей.

— Но наша самая серьезная инвестиция — это завод по переработке масличных в Курской области, — сказал Шендерюк-Жидков. — Планируем, что до конца года он будет введен в эксплуатацию. Кроме того, на форуме мы подписали соглашение с Россельхозбанком и с губернатором Курской области о начале реализации второго этапа этого проекта стоимостью 10 млрд рублей.

Второй завод в Курской области компания планирует ввести через год. Она выбрала Курскую область для своих проектов потому, что это второй в России регион по производству сои. У Курска есть очень серьезный потенциал с точки зрения роста объемов производства. 

Шендерюк-Жидков заявил, что с этого года компания выходит на рынок переработки подсолнечника. «Содружество» всегда традиционно перерабатывали сою и рапс, но с запуском Курского завода появляется возможность перерабатывать подсолнечник, в чем они крайне заинтересованы.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)