Соберем ли 10 млн.т подсолнечника? Что с ценами?

Фильтры

Регион

Новости

Соберем ли 10 млн.т подсолнечника? Что с ценами?

По оперативным данным Минсельхоза России на 22 ноября, подсолнечник на зерно обмолочен с площади 5,9 млн га или 75% к уборочной площади (в 2016 г. – 6,8 млн га). Намолочено 9,0 млн тонн (в 2016 г. – 10,8 млн тонн), при урожайности 15,3 ц/га (в 2016 г. – 15,8 ц/га).

Комментарий «СовЭкон». Если исходить из оперативных данных Минсельхоза России, то подсолнечник к концу ноября остается все еще неубранным на 25% площади к уборке. Это является самым высоким показателем для современной России. Показателем – со знаком «минус». В прошлом году, например, неубранные площади подсолнечника в этот период составляли лишь 10%, в 2015 г. – 5%, в 2014 г. – 9%, в 2013 г. – 19%, в 2012 г. -12%.

Уборку во многом подвела погода. Точнее, непогода. Относительно теплый октябрь и ноябрь, но с хронически-периодическими дождями обусловил медленные темпы уборки в этот период. Особенно это относится к Поволжью, где все еще не убрано 35% площади.

В результате в наступающий зимний период предстоит убрать почти 2 млн.га подсолнечника. С таким вызовом российские аграрии еще не сталкивались. Сколько реально будет убрано из этого остатка – сказать трудно. В любом случае дополнительные потери и снижение качества – неизбежно.

Понятно, что о повторении прошлогоднего 11-миллионого рекорда, о чем говорили наши эксперты в сентябре , речь не идет. Вопрос о том «Насколько сократится его сбор?». Но даже если зимняя уборка будет успешной, то сезонного роста предложения семечки, связанного с завершением уборки, вряд ли уже стоит ожидать.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)