Сильный доллар давит на сырье, но не на кукурузу - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Сильный доллар давит на сырье, но не на кукурузу - эксперт

«Вам еще не надоело торговать нефтью и золотом в ограниченных диапазонах? Приглядитесь к кукурузе, которая привлекает «быков» по мере того, так другие сырьевые товары сдаются под натиском могучего доллара», - советует Барани Кришнан, эксперт по проблемам сырьевых рынков.

Сочетание задержки посевной и «медвежьей» хватки президента Дональда Трампа в вопросе производства этанола может стать драйвером второго по счету ралли кукурузы с прошедшего лета.

Похолодание и влажность бьют по посевам

Фьючерс на кукурузу готовится к пятой неделе роста подряд, поскольку ожидается резкое похолодание в большей части западного и северного районов выращивания кукурузы и сои. На Северных равнинах и в Миннесоте снег может выпасть уже в субботу.

Ветеран рынка сельскохозяйственных товаров Дэн Хьюбер в понедельник предупредил о перспективах снижения урожайности кукурузы из-за падения температуры и чрезмерной влажности в регионах от Миннесоты до северо-запада и Великих озер, а также от Северных равнин до восточной части Нью-Мексико.

«Ни одна из этих новостей не является позитивной для культур, которые отстают от своей обычной динамики», - прокомментировал погодные прогнозы Хьюбер.

Текущее позиционирование предполагает рост цен

Хьюбер и прочие аналитики, следящие за позиционированием инвестиционных фондов, также отметили еще один момент: слишком многие все еще играют на понижение на Чикагской товарной бирже.

Согласно еженедельному отчету о позициях трейдеров, опубликованному в пятницу, крупные спекулянты по-прежнему настроены на снижение цен: 376 055 коротких контрактов против 362 049 длинных позиций. Разница в 14 006 контрактов может исчезнуть всего за неделю, и существует вероятность длительного и продолжительного ралли.

Графики показывают, что после завершения торгов понедельника ниже $3,88 за бушель, фьючерс на кукурузу, вероятно, преодолеет отметку $4, если сможет сохранить текущую динамику.

В последний раз такие цены наблюдались в течение девяти недель с конца мая по июль, когда кукурузные фьчерсы достигли пятилетнего максимума выше $4,64.

Тогда цены объяснялись недостаточными весенними посевами. Тем не менее, летний скачок цен на кукурузу оказался «бычьей» ловушкой, которая за три месяца обошлась трейдерам почти в 17%.

Нельзя сказать наверняка, чем завершится текущий раунд.

Совет «быкам»: правильный стоп-лосс поможет избежать повторения летних событий

Стратег рынка сырьевых товаров RJO Futures Эрик Скоулс сказал, что грамотные игроки с правильными стопами будут в состоянии избежать обвала цен. Скоулс призвал трейдеров внимательно следить за отчетами Министерства сельского хозяйства США о посевах, очередной выйдет в четверг, 10 октября.

Предварительный отчет по кукурузе оценивает урожай в 13,636 млрд бушелей на площадях в 81,57 млн акров с урожайностью в 167,1 бушелей в год.

«Мы уже видели, что запасы могут оказаться намного ниже предварительных оценок. Сроки созревания значительно ниже нормы, и предыдущие отчеты Министерства сельского хозяйства были в лучшем случае подозрительными», - напомнил Скоулс.

«Летний рост и последующее падение рынка привели в замешательство многих трейдеров и фермеров. Если предстоящий отчет подтвердит «бычью» картину, за ним может последовать скачок спроса со стороны тех, кто прогорел этим летом».

Справедливая цена составляет $3,98?

Скоулс также отметил, что декабрьский контракт на Чикагской товарной бирже в декабре демонстрировал «классический бычий флаг», после ралли, которое закрыло гэп на позитивных новостях.

«Для рынка характерно делать паузу или немного откатываться, прежде чем делать следующий шаг на фоне фундаментальных факторов поддержки, и я думаю, что это мы сейчас и наблюдаем».

«Я думаю, что справедливым таргетом для следующего этапа может стать уровень $3,980».

Технический анализ Investing.com предполагает «активную покупку» декабрьского контракта на кукурузу, при этом сопротивление третьего уровня модели Фибоначчи проходит по отметке $3,9038.

Белый дом встал на сторону производителей этанола

Еще одним неожиданным фактором поддержки может стать позиция Белого дома, поскольку в преддверии выборов следующего года Трамп оказался под давлением со стороны производителей этанола и фермеров (выращивающих кукурузу на Среднем Западе), призывающих увеличить количество биотоплива в бензиновых смесях.

Этанол в основном производится из кукурузы – основной культуры штатов Среднего Запада, которые оказались решающими для победы Трампа в 2016 году. Согласно планам, объявленным в пятницу, начиная со следующего года, нефтеперерабатывающие заводы должны будут добавить в топливо по меньшей мере 15 миллиардов галлонов этанола, тогда как сейчас этот показатель менее 14 миллиардов.

Нефтеперерабатывающие заводы по всему Техасу, согласно сообщениям, возмущены этим решением, так как они более года лоббируют снижение объемов этанола в бензине, поскольку это увеличивает их расходы. Первоначально этанол был призван сократить объем импортируемой сырой нефти, необходимой местным НПЗ, но теперь компании утверждают, что эта мера приняла избыточный характер после того, как бум сланцевой промышленности сделал Соединенные Штаты крупнейшим производителем нефти в мире.

Что плохо для бензина – хорошо для кукурузы

По данным Scientific American, примерно 40% американской кукурузы используется для производства этанола. Адвокат Скотт Сигал, работающий в нефтеперерабатывающей промышленности, отметил значимость этого фактора в публикации Houston Chronicle:

«Когда дело касается производства этанола, его не бывает слишком много. Администрация не может быть уверена в том, что агрокомплекс не начнет требовать все больше и больше, как он делал всегда».

Похоже, то, что плохо бензина, будет хорошо для этанола или, точнее, кукурузы.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)