Сибирь перед началом посевной не получила еще ни тонны удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь перед началом посевной не получила еще ни тонны удобрений

Сибирский федеральный округ пока не получил ни одной тонны минеральных удобрений, и посевная кампания оказалась под угрозой срыва, сообщил в пятницу на выездном совещании с министром России Федоровым директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

"Ни одной тонны минеральных удобрений не завезено в СФО. Посевная на носу, урожая не будет. Вы хоть что-нибудь делайте!" - сказал директор департамента, слова которого приводит ИА "Атмосфера". Также чиновник заявил, что от мотылька лугового сибирские регионы могут потерять весь урожай. 

Кроме того, Чекмарев затронул тему автопарка тракторов, которые с каждым годом сокращаются. "За год количество тракторов уменьшилось, как мы будем увеличивать количество посевных площадей, если тракторов нет?… СФО готов на 22% к весенне-полевым работам - это по потребности в финансовых средствах и кредитах", - отметил чиновник.

В свою очередь министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что есть проблема по расходованию дополнительной поддержки для крестьян, передает Росбалт. 

"В апреле заканчивается сбор заявок на выделение дополнительных финансов в правительстве. В прошлом году было выделено 4 млрд рублей.  Если у вас остается хоть рубль, то вы лишаете всю страну допподдержки крестьян! Вы почему их не расходуете для крестьян? Я буду просить, чтобы выгнали вас - тех, кто не расходует эти деньги для крестьян. Обращаюсь с этим к губернатору", - сказал министр.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)