Северной Корее пришлось распечатать армейские резервы риса и НЗ

Фильтры

Регион

Новости

Северной Корее пришлось распечатать армейские резервы риса и НЗ

Властям Северной Кореи пришлось распечатать армейские резервы риса, хранящиеся на случай военных действий, и неприкосновенный запас, чтобы накормить население.

Эту информацию разведка Южной Кореи передала западным СМИ. По ее данным, положение с продовольствием в стране крайне тяжелое: нехватка еды для 26-миллионного населения составляет около 20 процентов. Резервный рис начали раздавать рабочим и сельскохозяйственным ведомствам, а также рядовым гражданам.

В этой и без того небогатой стране случилась аномальная жара и засуха, из-за чего погиб урожай риса и пшеницы, от бескормицы начался падеж скота. Руководство КНДР объявило, что засуха – это «вопрос национального выживания», и стало активнее информировать своих жителей по этой проблеме.

По данным Объединенной демократической партии Южной Кореи, чтобы накормить «северян», требуется примерно 5,5 миллиона тонн продовольствия, но в наличии лишь около 4,5 миллиона, то есть нехватка составляет около миллиона тонн. И цены на еду, которые в социалистическом государстве формируются административными методами, стали расти: за год они увеличились вдвое.

Однако эксперты сомневаются, что продовольственный кризис приведет к голоду населения, как то случилось в 1990-е. Его предотвратит Китай, которому не нужны ни голодные беженцы, ни объединение Южной и Северной Кореи в одно государство, передает Интерфакс.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)