РЗС предлагает заменить экспортную пошлину на зерно квотой

Фильтры

Регион

Новости

РЗС предлагает заменить экспортную пошлину на зерно квотой

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает отказаться от взимания плавающей экспортной пошлины на вывоз зерна и перейти на квотирование общих объемов его экспорта по сезону в целом, без ограничений доступа к вывозу по историческому принципу. Об этом говорится в письме, направленном президентом союза Аркадием Злочевским президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву (копия есть в распоряжении «Агроинвестора»).​ Необходимость введения этих мер союз объясняет тем, что высокий сбор урожая в этом году стал фактором быстрого и практически безостановочного падения закупочных цен на зерно, которые приближаются к уровню себестоимости. 

По оценке РЗС, при сохранении относительно благоприятных условий уборки в России будет собрано 137-145 млн т зерна в зачетном весе, включая 92-96 млн т пшеницы. Оценка вывоза зерна составляет 56 млн т. Союз отмечает, что внутреннее потребление зерна в России ограничено, а масштабы зерновых интервенций с учетом объемов производства даже при их увеличении до 3 млн т могут оказать лишь ограниченное позитивное влияние на деятельность небольшой группы производителей. Вместе с тем нарастают проблемы с обеспечением возможности качественного хранения урожая 2022 года. 

Исправить ситуацию мог бы помочь масштабный экспорт, однако сейчас он осложнен неформальными внешними, а также внутренними ограничениями: так, плавающая пошлина забирает у аграриев часть доходов. «При этом зона эффективных продаж зерна на экспорт сельхозтоваропроизводителями ограничена плечом перевозок в 450-500 км. В результате отмечается крайне вялый и неадекватный масштабам производства зерновой экспорт, который сократился не только по объему поставок, но и по количеству стран-импортеров», — говорится в письме союза. В результате РЗС ожидает, что валовая выручка от реализации зерновых не сильно превысит уровень прошлого года, несмотря на существенный рост затрат. Все это плохо влияет на аграриев и увеличивает риски не только озимого сева в этом году, но и подрывает инвестиционную привлекательность зернового производства, констатировали в РЗС.

Злочевский сказал, что пока сложно оценить вероятность того, что инициатива союза будет услышана. «Это будет зависеть от того, будут ли еще обращения подобного рода с поддержкой нашей инициативы из регионов», — добавил он.

В конце августа Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) на фоне обвала цен на зерно на внутреннем рынке обратилась к президенту Владимиру Путину с предложениями для стабилизации ситуации. В частности, они предложили отменить экспортную пошлину для сохранения заложенных темпов роста производства. РЗС не впервые предлагает отменить пошлину: с аналогичной инициативой союз выступал в марте.

Между тем, согласно прогнозу аналитического центра «Русагротранса», в октябре 2022 года российский экспорт впервые в этом сезоне начнет превышать объем прошлого года, когда на фоне растущей пошлины он упал до 3,3 млн т, сообщает поле.рф. По предварительной оценке центра, за первые три месяца сезона-2022/23 отставание от прошлого сельхозгода составит около 19%: 10 млн т против 12,3 млн т. Прогноз экспорта пшеницы в сентябре (включая страны ЕАЭС) составляет около 4 млн т против 4,7 млн т в сентябре 2021 года.

Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в октябре выросли на $4 за тонну до $314-316 за тонну FOB, говорится в обзоре «Русагрогранса». При этом цены предложений находятся на уровне от $320 за тонну, а спрос ближе к $312 за тонну.

Цены на пшеницу 4-го класса с протеином 12,5% в глубоководных портах за неделю выросли на 750 руб. — до 14,5-14,7 тыс. руб./т CPT без НДС. Этому способствует снижение пошлины, которая с 21 сентября составит 2668 руб. за тонну, и повышение экспортных цен. В прошлом году средняя цена была на 2 тыс. руб. за тонну выше. Закупочные цены на малой воде увеличились на 200 руб. — до 12,7 тыс. руб. за тонну без НДС против 16,2 тыс. руб. за тонну в прошлом году. На внутреннем рынке наблюдался рост цен на пшеницу с протеином 12,5% на Юге и в Поволжье при существенном падении в Сибири и небольшом снижении в Центре, отмечают аналитики. Расчетная цена CPT Новороссийск при текущих уровнях FOB на октябрь, курсе доллара и пошлины составляет 14,6 тыс. руб. за тонну, что соответствует рыночному уровню, считает «Русагротранс».

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)