Рост объема перевалки ОАО "Ейский морской порт" в 2009 году достиг 67,4%

Фильтры

Регион

Новости

Рост объема перевалки ОАО "Ейский морской порт" в 2009 году достиг 67,4%

Стивидорная компания ОАО "Ейский морской порт", крупнейшая в морском порту "Ейск" на Азовском море, перевалила в январе-феврале 2009 г 150,55 тыс. тонн грузов против 89,914 тыс. тонн в тот же период 2008 г. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-центр ГК "Совфрахт-Совмортранс".

"Рост объема перевалки ОАО "Ейский морской порт" за первые два месяца 2009 года достиг 67,4%. В январе 2009 г стивидор перевалил 60,7 тыс. т ( 60% к январю 2008 г.), феврале 2009 г - около 90 тыс. т, что больше, чем в феврале годом ранее - на 40%, и на 48%, чем в январе текущего года", - сообщили в пресс-службе компании.

Увеличение перевалки в феврале 2009 г достигнуто за счет роста экспортных отправок пшеницы, кукурузы и зерновых грузов, включая шроты и жмыхи, совокупный объем перевалки которых, несмотря на частые дожди и снегопады, составил почти 50 тыс.т. Общий объем перевалки вырос также за счет увеличения перевалки угля в феврале по сравнению с январем текущего года в 2,43 раза до более чем 33 тыс. т.

Кроме того, в феврале экспортная перевалка пиломатериалов выросла к январю более чем в 5 раз почти до 6 тыс. кубических метров. Перевалка круглого леса в феврале составила почти 3 тыс. кубометров, до этого, в течение 6 месяцев, этот груз практически полностью отсутствовал. По мнению генерального директора ОАО "Ейский морской порт" Марины Луневой, возобновление перевалки круглого леса связано с отменой экспортных пошлин на него, которые планировались к введению с января 2009 г и отложены до мая. "Это дает возможность нашему порту пока еще успешно поработать с этим традиционным для Ейского региона грузом", - сказала М. Лунева.

Напротив, перевалка импортных грузов (гипс, цемент) в ОАО "Ейский морской порт" не восстановилась. По оценке ГК "Совфрахт-Совмортранс", это связано с ростом курса доллара и, соответственно, повышением цен на стройматериалы, а также с общим кризисным положением строительного рынка, когда много проектов приостанавливается.

"Инвестиционная программа ГК "Совфрахт-Совмотранс" в размере 150 млн руб включает мероприятия по модернизации порта с целью увеличения грузопотока в 2 раза до 2-2,5 млн т в год. Кризис не изменил этих планов, - говорится в сообщении. - Будет лишь более точно определен тип грузов, в привлечении которых заинтересован порт".

ОАО "Совфрахт" приобрело 53,2% акций ОАО "Ейский морской порт" в июне 2008 г. Другим основным акционером является Росимущество - 25% 1 акция.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)