Росстат рассказал о подорожании хлеба в 2019 году

Фильтры

Регион

Новости

Росстат рассказал о подорожании хлеба в 2019 году

За январь-июль этого года цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросла на 7,7 процента от того же периода прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Это максимальное подорожание за последние 10 лет и на 2,7 процента больше общего уровня инфляции. Больше всего это коснулось ржано-пшеничного и ржаного сортов, стоимость которых выросла почти на 10 процентов – до 50,54 руб./кг.  Чуть меньше подорожали белые хлеб и хлебобулочная продукция из пшеничной муки высшего сорта (на 8,3 процента или до 75,87 рубля за килограмм), а также серый хлеб и изделия из пшеничной муки первого и второго сортов (на 7,4 процента до 49,96 рубля). Причиной могли стать подорожание муки, увеличение затрат на упаковку и горючее и обновление качества и технологий производства. Самый дорогой хлеб – в Якутии, где по данным Якутстата, килограмм хлеба и хлебобулочной продукции стоит от 62 до 132 рублей.

Напомним, что ранее союз производителей и поставщиков продовольствия («Руспродсоюз») еще в начале года предупреждал о подорожании самых популярных сортов хлеба и продукции из него на шесть-семь процентов. Поводом для прогноза в союзе назвали увеличение затрат на топливо и логистику и снижение урожая зерновых. В частности, зерновые уже подорожали ближе к весне этого года из-за снижения в прошлом году урожая со 135,4 до 110 миллионов тонн. Сейчас по поручению вице-премьера Алексея Гордеева в российских регионах для прекращения роста цен создаются запасы зерна.

В среднем на конец прошлого месяца цены на продовольствие снизились на 0,1 процента, больше всего подешевели подсолнечное масло, сахар, гречка, а также огурцы и некоторые другие овощи.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)