Росстат научил Минсельхоз считать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Росстат научил Минсельхоз считать зерно

Росстат провел ревизию запасов зерна и повысил их оценку до 26 млн т, объявила вчера на заседании президиума правительства министр сельского хозяйства Елена Скрынник. "Это позволяет выйти на хорошие показатели и себя полностью обеспечить", - сказала она. Объявленная вчера Скрынник цифра на 4,3 млн тонн больше, чем была до сих пор.

В августе чиновник правительства со ссылкой на Росстат говорил о переходящем остатке в 21,7 млн тонн. Когда стала понятна проблема с неурожаем, Как пишут "Ведомости", Росстат попросили обратить особое внимание именно на остатки зерна, в том числе в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), объясняет разницу представитель Минсельхоза Олег Аксенов. Теперь тщательно все пересчитали и за счет ЛПХ остатки увеличились, говорит Аксенов.

Сотрудник Росстата подтверждает: обе цифры - и 21,7 млн и 26 млн тонн рассчитаны на 1 июля 2010 года и разница появилась за счет учета показателей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Вторая цифра, по его словам, сводится позднее с учетом расширенного круга "подотчетных предприятий-заготовителей и перерабатывающих организаций". Но с учетом зерна в личных подсобных хозяйствах чиновники до сих пор пользовались цифрой 24 млн тонн, говорит источник, близкий к правительству.

Что касается статистики по другим культурам, то, по данным Минсельхоза, сахарная свекла (фабричная) убрана с площади 89 тыс га (8,6% к прогнозу), накопано около 2,8 млн тонн корнеплодов при урожайности 311,4 ц/га. Подсолнечник обмолочен с площади 432 тыс га, намолочено 690 тыс тонн маслосемян при урожайности 16 ц/га.

Валовой сбор гречихи прогнозируется в пределах 450 тыс тонн, намолочено 64,1 тыс тонн. Овощи в сельхозпредприятиях убраны с площади 32 тыс га, собрано 395 тыс тонн при урожайности 123,4 ц/га.
Картофель в сельхозпредприятиях выкопан на площади 35 тыс га, накопано 460 тыс тонн при урожайности 131,4 ц/га. Прогнозируется собрать 22 млн тонн.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)