Российское подсолнечное масло подешевело в декабре на 7 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Российское подсолнечное масло подешевело в декабре на 7 процентов

 Подсолнечное масло в России за этот неполный месяц подешевело на семь процентов. Об этом сообщили в аналитическом центре «СовЭкон».

Только за прошлую неделю цены упали до 83,5 тысячи рублей или на 1 325 от прошлого месяца. Подешевел и подсолнечник. Цены производителей на сырьевую культуру (без НДС) на условиях EXW Европейская часть России снизились на 17 процентов (1 975 руб./т.) до 33,275 тысячи. Напротив, в октябре был зафиксирован рекордный рост цен на оба вида продукции.

По мнению «СовЭкона», причиной стали опасения бизнеса из-за планов властей ввести 15-процентную пошлину на масло. Такое решение принято для борьбы с растущими ценами на продовольственном рынке. Эксперты центра отмечают, что цены на масло оказались даже ниже чем если бы эту пошлину ввели. Сейчас производители подсолнечника готовы заключать контракты с переработчиками по текущим ценам, но последние отказываются от закупок в ожидании более низких. Однако, по мнению экспертов, при отсутствии пошлины в следующем году цены на масло и сырьевую культуру должны выровняться.

Напомним, что 16 декабря производители и ретейлеры подписали соглашения о максимальных границах оптовых и розничных цен на подсолнечное масло в 95 и 110 рублей за литр соответственно. Соглашение действуют до апреля следующего года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)