Россия возобновила продажу зерна из интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

Россия возобновила продажу зерна из интервенционного фонда

24,57 тысячи тонн зерна урожая 2015 года из государственного интервенционного фонда РФ выставлено на продажу 28 июля.

Напомним, с февраля это первые торги. По данным госагента фонда - Объединенной зерновой компании, пшеница 3-го класса продается по цене от 14,4 до 14,9 тысячи рублей за тонну и ячмень – по 13,1. Хранится зерно в Новосибирской, Омской и Кемеровской области.

Всего в интервенционном фонде на данный момент чуть больше 86 тысяч тонн.

Между тем в Минсельхозе считают необходимым увеличить фонд продовольственной пшеницы и ржи до 3 миллионов тонн, чтобы обезопасить потребительский рынок на случай форс-мажора и обеспечить сырьем мукомольную промышленность и животноводство хотя бы на пару месяцев. Кроме того, в ведомстве уверены, что запасаться стоит не только пшеницей и рожью, но и кукурузой и ячменем, а также сахаром – его в хранилищах на всякий случай должно быть не менее 250 тысяч тонн.

Тем временем

На элеваторы и в зернохранилища уже поступило без малого 48 миллионов тонн зерна нового урожая, из которых 37,24 – пшеница. На Кубани уборку закончили с рекордными показателями: 12,38 миллиона тонн. По ячменю кубанские аграрии также поставили рекорд: собраны небывалые для края 1,1 миллиона тонн этой культуры.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)