Россия может возобновить экспорт кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Россия может возобновить экспорт кукурузы

В этом году Россия может возобновить экспорт кукурузы, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в среду. По его прогнозу, в этом году РФ соберет 5,8-6 млн тонн кукурузы - при том, что потребление оценивается в 3,5 млн тонн. Рекордным для России стал 2008-2009 сельскохозяйственный год. Тогда экспорт превысил 750 тыс тонн.

"Значительные излишки будут по кукурузе, и это неплохо. У нас уже был сезон, когда мы экспортировали кукурузу, а мировой рынок кукурузы в этом сезоне выглядит достаточно крепким, уверенным. Хорошая конъюнктура именно на кукурузу, и она оказывает поддержку ценам на пшеницу", - отметил Злочевский.

Рекордным для России стал 2008-2009 сельскохозяйственный год (июль 2008-июнь 2009 гг.). Тогда экспорт кукурузы из РФ (по апрельским данным того года) превысил 750 тыс тонн. До этого поставки кукурузы за рубеж не превышали 100 тыс тонн, передает Финмаркет.

В этом году ожидается высокий урожай ржи, гречихи, риса, сообщил Злочевский. Так, гречихи в этом году будет собрано более 700 тыс. тонн при внутреннем потреблении чуть более 1 млн тонн. Цены на гречиху уже снижаются, отметил глава РЗС. Производство риса в этом году ожидается на уровне 1,2 млн тонн. "По рису опять будет рекорд", - сказал Злочевский.

В России в этом году валовой сбор зерна ожидается на уровне 85 млн тонн. Этого объема будет достаточно для обеспечения всех внутренних потребностей и полномасштабного восстановления экспорта. "Это дает нам возможность восстановить те контракты, по которым работа велась ранее, до засухи", - говорила глава Минсельхоза Елена Скрынник. Переходящие запасы к 1 июля 2011 года оцениваются в 18-18,5 млн тонн.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)