Россия договорилась с запрещенным «Талибаном» о поставках пшеницы в Афганистан

Фильтры

Регион

Новости

Россия договорилась с запрещенным «Талибаном» о поставках пшеницы в Афганистан

Россия заключила сделку с движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ), об экспорте зерна, бензина, дизельного топлива и газа в Афганистан. Объем поставок пшеницы, согласно контракту, должен составить порядка двух миллионов тонн в год, сообщает Reuters. Россия планирует ежегодно ввозить в Афганистан по одному миллиону тонн бензина и дизельного топлива, а также полмиллиона тонн сжиженного нефтяного газа.

Издание ссылается на и. о. министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддина Азизи, который заявил, что РФ будет продавать сырье по ценам ниже рыночных. Конкретная стоимость поставок не сообщается.

Как сообщал «Коммерсант», замглавы Торгово-промышленной палаты Афганистана Мирвайс Хотак заявлял о готовности страны вести торговые отношения с Россией по ряду товарных позиций. Речь, в том числе фруктах, изюме и лекарственных травах.

Движение «Талибан» удерживает контроль над территорией Афганистана с 2021 года. Власть движения формально не признается другими странами, в том числе Россией.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)