Россия. А.Гордеев Стратегические задачи развития сельского хозяйства должны решаться в ФАО, а не в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Россия. А.Гордеев Стратегические задачи развития сельского хозяйства должны решаться в ФАО, а не в ВТО

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев считает необходимым передать вопросы развития сельского хозяйства в ведение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/. В настоящее время их решением занимается Всемирная торговая организация /ВТО/.

С такой инициативой министр выступил в субботу на первой международной конференции министров сельского хозяйства "Глобальная конкуренция за сельскохозяйственное сырье" в рамках выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2008" в Берлине.

"ФАО, как более справедливая организация, могла бы полностью решать все стратегические задачи развития сельского хозяйства, включая вопросы борьбы с голодом, повышения доходов в развивающихся странах, качества продовольствия", - отметил он.

"Я считаю, - продолжал глава Минсельхоза, - что нельзя рассматривать сельскохозяйственную деятельность только с коммерческой целью и говорить только о свободной торговле". Тем более, "мы знаем, что любая страна всегда смотрит на сельское хозяйство более глубоко и фундаментально, поскольку оно несет очень много благ для любого общества, которые не измеряются деньгами", сказал А.Гордеев.
По его мнению, цитирует ИТАР-ТАСС, М"сейчас время подходит к тому, чтобы думать не только об экономике "мыльных пузырей", но и решать реальные проблемы, включая вопросы конкуренции за сельхозсырье".

"Конечно, повышение спроса на сельхозпродукцию можно рассматривать как новый шанс для производителей, мы этого долго ждали, и я надеюсь, что цены на сельхозсырье будут справедливыми, и фермеры будут заинтересованы продолжать работать", - отметил министр.

Он также считает необходимым решать производственные задачи, внедрять новые технологии, инновации. "Есть возможность над этим работать, прежде всего, в развивающихся странах, которые на сегодня производят в мире две трети всего объема сельхозпродукции", - сказал он. Наряду с этим, нужно решать управленческую задачу, которая заключается в том, чтобы стратегически управлять сельскохозяйственной сферой во всем мире.

"Правительства стран также должны заботиться о качестве продовольствия, разъяснять своим гражданам как правильно питаться", - сказал министр. Это, считает он, крайне важно, учитывая, что "здоровье человека на 90 проц зависит от качества продуктов и воды". "Нужно больше думать о том, как увеличить объемы производства сельхозпродукции, накормить голодающих, и меньше тратить денег на констатацию, что все больные". Порой кажется, что чем больше врачей, тем больше больных, сказал министр.
Глава Минсельхоза также предложил в рамках "Зеленой недели" проводить "сельскохозяйственный Давос".

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)