Россельхознадзор выявил более трех тысяч фантомных площадок в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор выявил более трех тысяч фантомных площадок в 2020 году

Россельхознадзор с начала января по 25 декабря 2020 года выявил 3026 предприятий-фантомов, сообщила пресс-служба ведомства.

Из них 1492 – это несуществующие производственные предприятия, а 1534 – компании по торговле и хранению продукции.

Больше всего фантомных площадок обнаружили инспекторы Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям – 495.

Фантомы инспекторы Россельхознадзора выявляют во время мониторинга данных системы электронной ветсертификации «Меркурий».

Один из признаков фантомной площадки в сфере АПК – несоответствие количества сырья, которое поступило на предприятие, и объема выпускаемой продукции.

«Инспекторы проверяют транзакции производителей, обращают внимание на объемы сырья, поступающего на предприятие. Например, если инспекторы видят, что на предприятие поступило 600 килограммов сухого молока, а из него произвели шесть тонн сыра, возникают сомнения», – рассказал Максим Цуканов.

Совфед одобрил закон, позволяющий фермерским хозяйствам бессрочно сохранить статус юрлица

Эксперт пояснил, что по технологии такого количества молока не хватит для производства заявленного объема сыра. По его словам, чаще всего фантомные предприятия выявляют в молочной промышленности. Такие площадки, как правило, создают для введения в оборот продукции неизвестного происхождения. Также во время мониторинга системы «Меркурий» инспекторы ведомства фиксируют факты оформления электронных ветсертификатов (эВСД) на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье.

ФГИС «Меркурий» – информационная система Россельхознадзора, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция. В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает свыше 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)