Россельхозбанк назвал драйверы развития АПК на ближайшие три года

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк назвал драйверы развития АПК на ближайшие три года

Специалисты экосистемы для аграриев «Свое Фермерство» от Россельхозбанка назвали четыре ключевых драйвера АПК на ближайшие три года. В их число вошли развитие животноводческих и растениеводческих генетических и селекционных направлений, создание новых видов органических удобрений и средств защиты растений, цифровые сервисы для АПК в сфере точного земледелия, а также развитие онлайн торговли, сообщили «Агроинвестору» в пресс-службе банка.

Первый тренд продиктован обострившимся на фоне санкционных ограничений вопросом обеспечения отечественного АПК собственными семенами и генетическим материалом. По оценке аналитиков, реализуемая государством программа развития селекции и семеноводства, а также дополнительные меры господдержки будут способствовать активному развитию семеноводческой отрасли и селекции в ближайшей перспективе. В начале августа Минсельхоз сообщил, что разработает план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции. В том числе для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам.

Аналитики экосистемы «Свое Фермерство» считают, что в перспективе ближайших лет стремительное развитие получат и геномные методы в животноводстве, что позволит отбирать для разведения лучших особей на ранних этапах развития. Пока же геномная селекция в России только зарождается, большинство хозяйств пользуются традиционными методами племенной оценки животных, что по эффективности не может сравниться с геномной селекцией. Последняя позволит за достаточно короткое время улучшить генофонд популяций сельхозживотных, что, в частности, будет способствовать повышению молочной и мясной продуктивности скота, отмечают аналитики.

Второй тренд — создание новых видов органических удобрений и биологических СЗР — продиктован мировой тенденцией борьбы за экологически чистое земледелие. Она набирает обороты и в нашей стране, и в будущем сохранит свою важность, считают аналитики Россельхозбанка. В том числе развитие этого направления будет связано с ожидаемым ростом рынка органической продукции. По данным Национального органического союза, в России сертифицировано более 290 тыс. га земли под органическое производство, рынок растет примерно на 10% в год. Господдержка этого направления будет стимулировать производство органических и микробиологических удобрений, а также биологических СЗР, рассуждают аналитики экосистемы.

Следующий тренд — разработка и внедрение цифровых сервисов на основе технологий точного земледелия, которые помогут предприятиям АПК оптимизировать затраты и добиться более высоких урожаев за счет четкого планирования, грамотного выбора сортов и гибридов исходя из условий конкретного хозяйства, дозированного внесения удобрений и постоянного мониторинга состояния агрокультур. По оценкам экспертов, применение подобных сервисов позволяет увеличить урожайность до 25-30% и добиться сокращения расходов до 30%.

Четвертый тренд наметился в период пандемии COVID-19 и продолжает активное развитие: все виды бизнеса начали массово переходить в формат онлайн-торговли. Число маркетплейсов продолжит расти, уверены аналитики Россельхозбанка, тем более что современный потребитель, особенно в мегаполисах, уже выработал привычку заказывать товары онлайн.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)