Роскачество начнет выдачу международных сертификатов Organic летом 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество начнет выдачу международных сертификатов Organic летом 2021 года

Роскачество к лету 2021 года планирует пройти аккредитацию в Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS) и получить право выдавать сертификаты Organic европейского образца российским производителям органической продукции. Об этом сообщила замруководителя Роскачества Елена Саратцева на открытом семинаре для экспортеров сельхозпродукции.

«Наш орган сертификации пока не признается за рубежом, но мы идем по этому пути и уже подали заявку в DAkkS (это немецкий орган по аккредитации), чтобы нас включили в реестр Евросоюза как орган сертификации наравне с европейскими органами сертификации. DAkkS нашу заявку принял, и сейчас мы проходим стадию документальной проверки. Согласно регламентам DAkkS, общая продолжительность всех процедур истекает следующим летом, и мы рассчитываем, что к этому времени, если не будет второй волны эпидемии, нас проверят международные эксперты и мы сможем выдавать эквивалентные европейским сертификаты», – рассказала Елена Саратцева.

При этом производителю не нужно будет дважды платить за прохождение российской и европейской сертификации – это будет единая госуслуга, добавила Саратцева.

Действующие российские ГОСТы органической продукции также планируется к этому времени максимально приблизить к европейским.

Роскачество провело обучающий вебинар для агропроизводителей

«К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что российские ГОСТы абсолютно не эквиваленты мировым требованиям. Говорить о выходе на международные рынки, если вы работаете по российским ГОСТам, не приходится. Зарубежные требования в принципе иные, они более строгие. Сейчас задача – максимально гармонизировать российские стандарты с основными требованиями стран-экспортеров. Естественно, не в ущерб российскому сегменту, чтобы комфортно было российским производителям и не приходилось перепрофилировать производства под различные требования», – отметила Елена Саратцева. 

Федеральный закон «Об органической продукции» N 280-ФЗ был принят в 2018 году, и с января 2020 года он вступил в силу. Основная доля российских производителей органической продукции сейчас работает на экспорт. В реестре Минсельхоза сегодня насчитывается 49 российских производителей органической продукции. Остальные 50 компаний-экспортеров не планируют получать российский сертификат «органик», в том числе из-за требований, которые различны в России и мире к производствам органической продукции, рассказала Елена Саратцева.

Стоит отметить, что российские экспортеры органической продукции могут компенсировать 50% затрат на сертификацию своей продукции. Кроме того, в этом году малые и средние предприятия (МСП) могут пройти сертификацию в Роскачестве бесплатно. Бесплатную сертификацию для МСП планируют продлить и на следующий год. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)