Режим ЧС не отразится на урожае зерновых в России

Фильтры

Регион

Новости

Режим ЧС не отразится на урожае зерновых в России

В Министерстве сельского хозяйства утверждают, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в нескольких регионах России из-за засухи, подтопления и других природных явлений, никак не скажется на общем урожае зерновых в стране, сообщает ТАСС.

Минсельхоз придерживается прежнего прогноза на урожай. «Специалисты ведомства не отмечают существенного риска, связанного с урожаем зерновых культур в нынешнем году. Согласно оперативной информации, поступающей из округов, к 13 августа в России уже собрано 65,3 миллиона тонн зерна (в минувшем на эту дату намолотили 64,7 миллиона тонн). Средняя урожайность в 2019 году выше прошлогодней: 33,2 и 32,1 центнера с гектара соответственно. Всего намечено собрать не менее 118 миллионов тонн, тогда как годом ранее было выращено 113,3 миллиона тонн», - рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что режим ЧС в этом сезоне введен в 15 краях и областях страны. Природные условия нынешнего года не выходят за рамки нормы. Такая ситуация наблюдается из года в год. Государство готово к ЧС: на них зарезервированы бюджетные средства и отлажен механизм выплаты компенсации пострадавшим.

По некоторым источникам, жара, высушившая посевы, все же отразится на урожае: земледельцы в итоге недосчитаются миллиона тонн зерновых, а их недополученная выручка достигнет 11 миллиардов рублей. Такие оценки , в частности, давали эксперты газете «Коммерсантъ».

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)