Разрушительное наводнение в Канаде приостановило отгрузку зерна в портах страны

Фильтры

Регион

Новости

Разрушительное наводнение в Канаде приостановило отгрузку зерна в портах страны

15-16 ноября этого года в стране выпало до 200 миллиметров осадков, что вызвало оползни и перекрыло доступ к железнодорожным магистралям и автотрассам к востоку от Ванкувера. Стихийное бедствие вынудило крупнейший порт страны в Ванкувере прекратить все железнодорожные перевозки. 

Ежедневно через порт осуществляется доставка товаров на сумму в 550 миллионов долларов. Приостановка его работы грозит убытками как поставщикам, так и железнодорожным перевозчикам.

Засуха в Западной Канаде привела к сокращению поставок зерна в этом году. По данным Quorum Corp., сельхозпродукции сократились на 31 % по сравнению с прошлым годом. Однако Марк Хеммс, президент корпорации Quorum считает, что если нормальное транспортное сообщение не восстановится в течение недели, то в логистике грузов могут возникнуть проблемы. Доставка осложняется тем, что автомагистрали, идущие к востоку от Ванкувера, отрезаны оползнями. Это может привести к полной приостановке контейнерных перевозок.

По данным Bloomberg, главный исполнительный директор CN Джей Джей Руэст сказал инвесторам, что потерянный доход от перебоев в работе, который составляет 5% от объемов перевозок железной дороги, может быть восстановлен за счет повышения цен на доставку для перемещения грузов в пределах Западной Канады.

Восстановительные работы на двух крупнейших железнодорожных магистралях Канады продолжатся до конца следующей недели, прежде чем можно будет возобновить обслуживание через пострадавшие от штормов районы Британской Колумбии до экспортных терминалов в Ванкувере.

Управление Канадской тихоокеанской железной дороги сообщило, что ремонтные работы проводятся в круглосуточном режиме, при этом около 20 отдельных участков пути уже расчищены или отремонтированы.

Управление порта Принс Руперт в отдельном заявлении 17 ноября заявило, что «ряд терминалов» в порту, обслуживаемом компанией CN, обрабатывают  дополнительные грузы и активно взаимодействуют с грузоотправителями.

Объекты в Принс-Руперт включают зерновой терминал Принс-Руперт, вместимостью 202 000 тонн, и контейнерный терминал Фэрвью, интермодальную контейнерную площадку площадью 74 акра.

Транспортная коалиция Ag в своем отчете от 19 ноября дала прогноз о снижении спроса на железнодорожные услуги, в частности, из-за сбоев в работе железнодорожных магистралей.

Спрос на железнодорожные услуги со стороны зернотрейдеров уже был ниже до наводнения. Однако транспортные компании не назвали причину.  Однако производство зерновых и масличных культур в прериях, как ожидается, значительно сократится в 2021 году из-за продолжительной засухи в нескольких районах.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)