Путь импортных семян можно будет проследить от момента ввоза до реализации

Фильтры

Регион

Новости

Путь импортных семян можно будет проследить от момента ввоза до реализации

Поправки в законопроект о семеноводстве разрешат Россельхознадзору блокировать партии импортных семян. Доработанный документ внесут в Госдуму сегодня,13 мая, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Для разработки поправок в Совфеде была создана рабочая группа, которая привлекла к доработке документа академиков РАН, экспертов и селекционеров. В поправках предлагается более детально прописать полномочия Россельхознадзора при проверке ввозимых партий семян на содержание ГМО. Ведомству дадут право запрещать использование партий семян, которые не прошли испытаний в соответствии с климатическими требованиями страны.

Большая дискуссия состоялась вокруг требования законопроекта о создании федеральной государственной информационной системы, в которую должны быть включены все партии семян, используемые на территории страны. Эта мера направлена на регулирование импорта семенной продукции, который продолжает находиться в неподконтрольной «серой зоне».

—Важная цель поправок и всего законопроекта — обеспечить прослеживаемость семян, от момента ввоза до реализации или вывоза. Мы считаем, что такая система необходима, через нее можно будет проверить, где выращен посевной материал, на какой урожай стоит рассчитывать, — сказал Сергей Митин.

Это мера может стать надежной защитой от попадания на территорию страны «серого», а иногда зараженного посевного материала.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)