Пшеницу с устойчивостью к слизням выводят в Великобритании

Фильтры

Регион

Новости

Пшеницу с устойчивостью к слизням выводят в Великобритании

Уже определено несколько линий пшеницы, которую слизни предпочитают игнорировать

Пшеничным фермерам по всей Великобритании предлагается отлавливать слизней в поле и присылать с сопроводительными записками, где именно и на каком сорте наносили ущерб вредители, ученым проекта, возглавляемого Британской сетью инноваций на фермах BOFIN. В создании пшеницы-«антислизень» участвуют специалисты из Центра Джона Иннеса. Они надеются, что фермеры отловят этой весной и отправят не менее 1000 слизней со своих полей для пробного анализа кормления в инсектарии центра.

Цель проекта – изучить новые способы защиты полей от слизней и в конечном итоге вывести сорт пшеницы с признаками устойчивости к слизням. Поэтому надо понять, насколько вкусны различные сорта пшеницы для этих моллюсков.

Проект считается первым в своем роде полевым испытанием пшеницы на устойчивость к слизням. Непосредственно селекцией занимается независимый британский ученый Джон Блэкман. Он уже получил одну линию – гибрид сортов Сантьяго/Грэма. В то время как у других сортов пшеницы слизни ели и семена, и проростки, этот гибрид оказался устойчив. Причем, в ряде случаев после дождей слизни съели семена прежде, чем они проросли. Применение гранулированных моллюскицидов не сильно помогло - из 30 линий удалось спасти только 10.

У исследователей из Центра Джона Иннеса есть своя наработка – линия Watkins 788, слизни ползут мимо в поисках более вкусных сортов. Ученые проверяют все свою разнообразную коллекцию местных сортов пшеницы на наличие интересующих свойств. Они также выяснили интересную особенность – слизни появляются на одном и том же месте из года в год, поэтому семена отобранных линий будут целенаправленно сажать на этих «лысинах» и следить за поведением слизней.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)