Пшеница снова стала дорожать. Аналитики не исключают дальнейшего повышения цен

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница снова стала дорожать. Аналитики не исключают дальнейшего повышения цен

Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе выросли вслед за повышением цен на мировых площадках, а также ухудшением прогнозов урожая в России, сообщает Reuters. Чикагский фьючерс на пшеницу продемонстрировал самый резкий недельный скачок за последние шесть лет из-за неблагоприятной погоды в странах-производителях яровой пшеницы.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, цена тонны пшеницы нового урожая с протеином 12,5% за неделю увеличилась с $238 до $241 (FOB Новороссийск).

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский отмечает, что экспортные цены на пшеницу возобновили рост после падения, которое наблюдалось в течение нескольких недель. Если две недели назад они достигали $233 за тонну, то сейчас находятся на уровне $240 за тонну и выше. «Причина тому — жесткая засуха в США и Канаде, которая негативно сказывается на урожае яровой пшеницы. Кроме того, из-за июльской жары в Поволжье тоже ожидается снижение потенциала урожайности», — прокомментировал он.

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отмечает, что в последние полторы недели экспортные цены на пшеницу существенно выросли — с $234/т до $250/т. Основной фактор — стремительное укрепление цен на биржах в мире из-за непогоды в Северной Америке, где очень сложная ситуация с яровой пшеницей в США и «совсем ужасная» - в Канаде. Второй фактор — постепенное ухудшение видов на российский урожай. Эксперт напоминает, что две недели назад «СовЭкон» понизил прогноз сбора пшеницы на 2,3 млн т до 82,3 млн т.

Союз экспортеров зерна тоже отмечает, что цены на черноморскую пшеницу немного увеличились. «Но это, скорее, результат некоторой корреляции с американским рынком, в первую очередь — пожелания продавцов, чем свидетельство возросшего спроса, — считает председатель правления союза Эдуард Зернин. — Покупатели не готовы переплачивать, рынок торгуется в диапазоне $236-239/т, сделок минимальное количество».

Есть шанс, что цены и дальше будут постепенно повышаться, однако степень и длительность их роста будет зависеть от того, насколько высокий урожай соберут в соседних странах-конкурентах: Франции, Германии, Украине, Румынии и т. д., рассуждает Павенский. «В России также ожидается высокий урожай — третий по величине после 2017-го и 2020 годов», — добавляет он. В целом, с точки зрения потенциала вывоза зерна, в этом году ситуация у основных стран-экспортеров лучше, чем в прошлом, особенно в Причерноморье, считает Павенский.

С начала сезона-2021/22 по 15 июля Россия экспортировала 0,5 млн т зерна, что на 32% меньше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне, сообщил «СовЭкон» со ссылкой на официальную таможенную статистику. Экспорт пшеницы при этом составил 0,4 млн т, на 26% больше прошлогоднего, ячменя — 0,07 млн т (на 78% меньше), кукурузы — 0,04 млн т (на 63% меньше). Аналитики центра прогнозируют экспорт зерна из России в июле на уровне 2,1 млн т, включая 1,6 млн т пшеницы. Таким образом, это может быть самый низкий уровень экспорта пшеницы из России в июле, начиная с 2017 года, оценивает «СовЭкона», добавляя, что существенным препятствием для отгрузок остается экспортная пошлина. С 21 по 27 июля экспортная пошлина на пшеницу составит $35,2/т против $39,3/т неделей ранее.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)