Производство твердых сортов пшеницы в РФ вырастет в 2,6 раза

Фильтры

Регион

Новости

Производство твердых сортов пшеницы в РФ вырастет в 2,6 раза

1,8 миллиона тонн пшеницы твердых сортов будут производить в России к 2025 году, то есть в 2,6 раза больше, чем сейчас.

В нынешний урожай было собрано более 88 миллионов тонн пшеницы в необработанном весе, из них всего 700 тысяч тонн твердых сортов всех классов. Ресурсом для увлечения выпуска такой пшеницы, согласно планам Министерства сельского хозяйства, станет расширение посевных площадей в России на 35 процентов, а также применение высоких технологий и повышение качества семенного материала, в том числе использование интенсивных сортов зерна.

Затраты на выращивание пшеницы твердых сортов гораздо выше, для них нужны, например, поля под паром. Однако и отдача от них совершенно другая. Так, в 2020 году закупочные цены на эти сорта увеличились примерно на 30 процентов.

Уже сейчас для наращивания их производства Минсельхоз намерен обсудить с правительством расширение поддержки со стороны государства в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидии.

Оренбургская область станет одним из регионов, где будут наращивать производство пшеницы твердых сортов. Ее жаркий и сухой климат подходит для этого. Уже сейчас на долю Оренбуржья приходится 40 процентов производимой в стране твердой пшеницы. В нынешнем году ее валовой сбор здесь составил 268,3 тысячи тонн при средней урожайности 10,4 центнера с гектара. Планируется к 2024 году расширить площади посева культуры до 400 тысяч гектаров.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)