Производство кормов для сельскохозяйственных животных продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Производство кормов для сельскохозяйственных животных продолжает расти

За семь месяцев 2022 года в России произвели 23 млн тонн готовых кормов для сельскохозяйственных животных – их выпуск увеличился на 6,5%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

По сравнению с январем-июлем 2021 года, наиболее значительные темпы роста наблюдаются в Дальневосточном ФО – объемы производства увеличились на 54%, но пока там выпускают только 1% от всего объема кормов. Ведущая роль в производстве готовых кормов для сельскохозяйственных животных принадлежит предприятиям Центрального (43%) и Приволжского (21%) федеральных округов.

В июле 2022 года общий объем производства составил 3,4 млн тонн: это на 4% выше, чем в июне, а по сравнению с июлем прошлого года, рост составил 9%. Тенденция к увеличению объемов производства кормов в России наблюдается на протяжении последних пяти лет, и она сходна с динамикой производства продукции животноводства.

В июле 2022 года производство растительных кормов за месяц увеличилось на 48%, до 228 тыс. тонн, что нехарактерно для этого времени года – если сопоставить с показателями прошлых лет, рост обычно начинался с августа.

Также аналитики FEEDLOT отмечают сезонную тенденцию снижения производства кормового белка: за месяц объем его выпуска упал на 17% и составил немногим более 17 тыс. тонн. Тем не менее, данный показатель в 2 раза выше, чем было зафиксировано в июле 2021 (и 2020) года.

Говоря о производстве кормов, нельзя не упомянуть и производство премиксов. В прошлые годы динамика выработки премиксов во многом была сопоставима с динамикой производства комбикормов, однако в текущем году сформировалась тенденция к снижению выпуска премиксов для свиней и птиц (с марта 2022 года). В июле 2022 года объем производства всех видов премиксов в России составил 39 тыс. тонн, что на 5% ниже в месячном исчислении и на 1% – в годовом.

В общем объеме производства готовых кормов наибольшую долю по-прежнему занимают комбикорма – порядка 85%. За семь месяцев текущего года российские компании обеспечили выпуск 19,5 млн тонн комбикормов, в годовом исчислении их производство возросло на 7%. Только за июль было выпущено 2,8 тыс. тонн, что на 6% выше показателя годичной давности и на 2,5% – чем месяцем ранее.

Если говорить о видах комбикормов, то на первом месте по объемам выпуска находятся комбикорма для сельскохозяйственной птицы, также немалую долю занимают комбикорма для свиней.

Источник: feedlot.ru

Также в разделе

Комментарии (0)