Продовольственный и сельскохозяйственный сектор ЕС серьезно пострадает из-за украинского кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственный и сельскохозяйственный сектор ЕС серьезно пострадает из-за украинского кризиса

Ожидается, что сбои в торговле зерном будут продолжаться, и это станет серьезной проблемой для фермеров по всей Европе.

Продовольственный и сельскохозяйственный сектор ЕС серьезно пострадает из-за украинского кризиса

В Европе не хватает зерна, чтобы прокормить животных, содержащихся на фермах, а поскольку кризис вокруг Украины имеет тенденцию к эскалации, поставщика-посредника не найти в ближайшее время.  Украинский кризис будет иметь серьезные побочные эффекты, которые могут быть «болезненными» для европейских фермеров и более широкой продовольственной системы, предупредил на этой неделе высокопоставленный чиновник ЕС в Европейском парламенте.

«Последствия окажут серьезное влияние на наш агропродовольственный сектор, и это будет болезненно. Но мы должны терпеть эту боль. Суда не заходят и не выходят из украинских портов в Черном море. Ожидается, что эта ситуация не изменится в ближайшее время», — заявил Майкл Сканнелл, представитель департамента сельского хозяйства Комиссии.

На Россию и Украину в совокупности приходится более 30 процентов мировой торговли пшеницей и ячменем, 17 процентов кукурузы и более 50 процентов подсолнечного масла, семян и жмыхов для кормления животных. Весь экспорт из Украины остановлен, а Россия находится под международными санкциями, в основном со стороны ЕС, США и других стран-членов или союзников НАТО.

Между тем, немецкие депутаты Европарламента начинают задаваться вопросом, действительно ли сельскохозяйственная система ЕС устойчива в этом новом геополитическом контексте. «Можем ли мы позволить себе скармливать 70% нашего зерна свиньям и птице? Мы должны думать о создании устойчивой сельскохозяйственной системы», — заявил член Европарламента от «Зеленых» Германии Мартин Хауслинг.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)