Продовольственная безопасность остается ключевым вопросом для министров сельского хозяйства ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственная безопасность остается ключевым вопросом для министров сельского хозяйства ЕС

Итальянский министр сельского хозяйства Маурицио Мартина призвал своих европейских коллег проявить лидерские качества и продвинуться вперед в решении проблемы продовольственной безопасности и ценового непостоянства на международном уровне.


“Европа играет ключевую роль”,  - сказал Мартина на прошлой неделе после неформальной встречи министров сельского хозяйства в Милане. Италия держала  в фокусе проблему мирового голода – с учетом предстоящего Expo 2015, который пройдет  под девизом ” Питание планеты. Энергия для жизни». Федеральный министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт в защиту от обвинений в адрес сельскохозяйственной политики ЕС заявил, что они будут способствовать продовольственной безопасности в развивающихся странах. “Европейская сельскохозяйственная политика за счет увеличения рыночной ориентации, а также содействия устойчивому производству продуктов питания выполнит свою глобальную ответственности за питание в мире,” – подчеркнул Шмидт. Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), Хосе Грациано да Сильва заявил, что борьба с голодом, конечно, имеет ряд достижений: В последние 60 лет удалось увеличить доступность пищи на душу более чем на 40% во всем мире. Тем не менее, мы должны продолжать увеличивать производство, чтобы прокормить население планеты, которое, как ожидается, превысит в 2050 году отметку в 9 миллиардов человек. Но одного этого не достаточно: Мы должны одновременно улучшить доступ к продовольствию.

Следует учитывать и Европу

В результате встречи Мартина представил четыре основных пункта, в которых будет продолжаться дальнейшая работа. Министр вновь высказал мнение, что продовольственная безопасность является не только проблемой развивающихся стран, но и самой Европы. В Сообществе насчитывается около 50 миллионов нуждающихся человек и 16 миллионов человек, которые получили помощь в сфере питания. Это серьезный вызов для разработки эффективных мер политики для этих групп населения. Еще один минус видит Мартина в пищевых отходах: 90 млн. тонн продовольствия в ЕС каждый год отправляется в отходы; это 189 кг на душу населения. В одной только Италии суммарная  стоимость составляет 12 миллиардов евро. Здесь тоже необходимо эффективное противодействие. Для сельскохозяйственной политики ЕС, в узком смысле, Мартина считает это возможным в основном за счет дальнейшего продвижения методов устойчивого производства. Многие министры подчеркнули особую важность биоразнообразия для европейского сельского хозяйства. Кроме того, Европа должна заботиться о поддержании общественных благ, особенно водных ресурсов.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)