Правительство разрешило продажу до миллиона тонн зерна из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Правительство разрешило продажу до миллиона тонн зерна из госфонда

Правительство РФ разрешило продажу в 2020-2021 годах до 1 миллиона тонн пшеницы и фуражного ячменя из запасов интервенционного фонда, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Разрешить в 2020-2021 годах реализацию пшеницы и ячменя фуражного из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах ..., на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт в объеме до 1 миллиона тонн", - говорится в распоряжении.

Минсельхоз РФ обеспечит реализацию госагентом зерна на биржевых торгах на условиях франко-элеватор на внутреннем рынке по ценам не ниже рыночных, либо участникам внешнеэкономической деятельности, которые обеспечивают дальнейшую поставку зерна на экспорт по ценам не ниже рыночных с учетом доставки до сухопутных пограничных переходов или припортовых станций железных дорог РФ.

Минсельхоз РФ на прошлой неделе сообщил о начале подготовки к проведению товарных интервенций зерна в целях стабилизации внутреннего рынка. В четверг Минсельхоз сообщил, что предварительная дата начала товарных интервенций на российском зерновом рынке - 13 апреля. Министерство указывало, что в рамках интервенций на внутренний рынок в общей сложности планируется направить до 1,5 миллиона тонн зерна.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Объем зерна в интервенционном фонде по состоянию на 20 марта составлял 1,751 миллиона тонн на сумму 17,713 миллиарда рублей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)