Повторные тесты не обнаружили диоксин в украинской кукурузе

Фильтры

Регион

Новости

Повторные тесты не обнаружили диоксин в украинской кукурузе

18 мая, владелец голландской фирмы-импортера "Meunerie Liegeois" Ламберт Лижуа сообщил, что дополнительные тесты не обнаружили следов диоксина ни в украинской кукурузе, ни на кораблях, на которых зерно транспортировалось из Украины в Нидерланды.

"С момента разворачивания скандала вокруг отравленных диоксином комбикормов, которые изготовлялись из импортированной нашей фирмой украинской кукурузы, мы заказали несколько независимых тестов, - отметил господин Лижуа. - Ни один из них не дал положительного результата на диоксин". Это, по его словам, доказывает, что яд не был привезен из Украины, а также не попал на суда во время транспортировки контейнеров в Нидерланды.

Как сообщил владелец фирмы-импортера, представитель его компании накануне прибыл в Херсон для более подробной проверки сертификатов украинской фирмы-экспортера кукурузы "Днепр-2". "Все бумаги были в порядке, в чем мы почти не сомневались, ведь сотрудничаем с этим поставщиком уже почти 12 лет", - сказал Ламберт Лижуа и выразил надежду, что теперь авторитет компаний будет возобновлен.

Между тем, в Германии "диоксиновый скандал" не стихает. По данным Федерального ведомства защиты прав потребителей Германии, отравленный диоксином комбикорм поставлялся из Нидерландов не только на птицефермы, но и немецким хозяйствам, которые занимаются выкармливанием коров и свиней. "Но на данный момент в немецком мясе мы не нашли следов диоксина", - сообщила пресс-секретарь ведомства Нина Банспах. По ее словам, даже найденная до сих пор в яйцах диоксиновая доза является настолько мизерной, что никоим образом не угрожает здоровью людей.

В среду, 19 мая, немецкое правительство должно доложить о ситуации с отравлением биопродуктов в бундестаге. Заседание парламентского комитета по вопросам сельского хозяйства, питания и защиты прав потребителей будет проходить в закрытом режиме.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)