Подведены итоги сбора зерна с 83% посевных площадей России

Фильтры

Регион

Новости

Подведены итоги сбора зерна с 83% посевных площадей России

По данным на 10 сентября намолочено 70 млн тонн пшеницы, 17,3 млн тонн ячменя, 661,6 тыс. тонн кукурузы на зерно, сообщил на совещании Минсельхоза РФ первый заместитель министра Джамбулат Хатуов.

Это соответствует прогнозу Минсельхоза США по сбору пшеницы в России в текущем сельхозгоду, который был обозначен для пшеницы в размере 72,5 млн тонн.

С учетом сложившихся климатических условий этого года, такие показатели урожайности можно назвать позитивными. По кукурузе, сахарной свекле и рису показатели превысили результаты прошлого года. 

Экспорт пшеницы

Экспортный прогноз российской пшеницы по данным Минсельхоза США составляет 35 млн тонн, по прогнозам российского — 37,6 млн тонн. А августе был замечен резкий рост экспорт пшеницы. 

Эксперты связали его с предстоящим повышением экспортной пошлины на пшеницу в сентябре, а также с повышенным спросом со стороны Ирана, Турции, Саудовской Аравии, где в этом году был собран небольшой урожай.

В конце августа руководитель руководитель Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагва заявлял, что из-за растущей цены на российскую пшеницу, они планируют искать других поставщиков. И, возможно, это будет Казахстан.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)