Почему в Украине при рекордном урожае зерновых не дешевеет хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Почему в Украине при рекордном урожае зерновых не дешевеет хлеб

В Украине – рекордный урожай зерновых, однако цены на хлеб остаются прежними.

Как известно, Украина – один из мировых лидеров по производству ячменя, пшеницы, кукурузы, сои, рапса и подсолнечника. В то же время внутреннее потребление продукции падает, а доля экспортированного урожая растет. Цены также не снижаются. Кроме того, в Украине подорожают социальные продукты, - передает Joinfo.ua со ссылкой на UBR.

«В этом году при производстве 63 млн тонн зерновых предполагаемый экспорт составит 41 млн тонн. Это говорит о значительном сокращении внутреннего спроса», — рассказал Тарас Высоцкий, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

По его словам, данная тенденция очень заметна в сфере мясомолочной продукции. Так, в стране уровень внутреннего потребления молока и мяса не растет. Поэтому отсутствует повышенный спрос на корма для животных. Отсутствие потребности в кормах сильно снижает рост продажи кукурузы и пшеницы.

Он также отметил, что в настоящее время для того, чтобы выйти из этого замкнутого круга,механизмы поддержки аграриев в стране пока отсутствуют.  

По мнению Владимира Клименко, президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА), для выхода из сложившейся ситуации Украина должна ориентироваться на опыт других стран., а также взять за основу модель поддержки сельского хозяйства, существующей в США.

«К примеру, Китай в 2012 г подписал с США 15-летний договор о сотрудничестве. В его рамках начала работу межгосударственная комиссия, которая за четыре года разработала и подписала 16 дополнительных соглашений», - сообщил он.

Напомним, что ранее Joinfo.ua сообщал о том, что в Украине подорожают непродовольственные товары.

Источник: joinfo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)