Почему Россельхознадзор ужесточил контроль за поставками импортных кормовых добавок

Фильтры

Регион

Новости

Почему Россельхознадзор ужесточил контроль за поставками импортных кормовых добавок

Во время сложной эпизоотической ситуации нельзя допускать халатность в отношении мер биобезопасности поставляемой продукции

Россельхознадзор констатирует серьезное снижение уровня государственного контроля за кормами и кормовыми добавками, экспортируемыми в Россию из ряда европейских стран на фоне ухудшения эпизоотической ситуации в Евросоюзе.

Так, в странах ЕС с начала 2021 года было зарегистрировано 7182 вспышки африканской чумы свиней, в том числе в Венгрии – 2222, Польше – 1608, Румынии – 1198, Словакии – 1083, Германии – 711. В 23 странах ЕС за этот же период было выявлено порядка 1 тыс. очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Вместе с тем, решение о допуске из этих стран кормов и кормовых добавок принималось в то время, когда указанные болезни животных не имели столь широкого распространения.

В связи с изменившимся уровнем биологического риска ветеринарные службы европейских стран должны были значительно скорректировать свои подходы к контролю, в первую очередь, обеспечив прослеживаемость продукции.

Однако инспекции Россельхознадзора подтвердили, что на государственном уровне в европейских странах не отслеживается происхождение и перемещение сырья, из которого изготавливаются кормовые продукты, и не контролируются температурные режимы их производства.

Ненадлежащий контроль за животноводческим сырьем и производством готовых кормов в государствах-экспортерах угрожает эпизоотическому благополучию России – вместе с кормами в страну могут быть занесены опасные вирусы и заболевания, которые сохраняются в продукции при недостаточной термической обработке, которую подтвердили проведенные инспекции.

Кроме того, проверки показали, что ветеринарные службы системно не контролируют в кормах и кормовых добавках содержание стимуляторов роста мышечной массы животных, тяжелых металлов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и ГМО.

Этот факт также подтвержден результатами мониторинга Россельхознадзора ввозимых в Россию импортных кормов и кормовых добавок.

Так, в ходе лабораторных исследований в продукции неоднократно выявлялись различные несоответствия, в том числе незарегистрированные ГМО-компоненты и другие вещества, которые не должны были в ней присутствовать.

Усиление контроля со стороны ветеринарных служб стран-импортеров, которое должно было произойти с учетом изменившейся эпизоотической ситуации и неоднократными обнаружениями нарушений при поставках кормов и кормовых добавок в Россию, не состоялось.

В связи с тем, что компетентные ведомства данных стран не смогли подтвердить эффективность системы государственного контроля, Россельхознадзор был вынужден применить ряд ограничительных мер для обеспечения безопасности поставляемой в Россию кормовой продукции и защиты эпизоотического благополучия страны.

Особую обеспокоенность ведомства вызывает то, что зарубежные ветеринарные службы не контролируют продукцию, отправляемую в Россию, на соответствие требованиям законодательства РФ и ЕАЭС, а проверяют безопасность по своим внутренним нормам.

Кроме того, выявлены факты экспорта иностранными компаниями в Россию ветеринарных витаминов с несоответствующим заявленному составом, в том числе вместо 95-100% указанных на этикетке действующих веществ, в них содержалось от 10 до 50%, что может негативно отражаться на здоровье домашних животных.

В связи с этим Россельхознадзор счел необходимым провести 23 июня расширенное совещание с представителями отраслевых союзов и ассоциаций, а также входящих в них российских и международных компаний, и пояснить, что вводимые ограничения связаны не только с выявленными ГМ-компонентами, но в целом с неприемлемым официальным подходом к надзору за поставками в Россию кормов и кормовых добавок в зарубежных странах.

Вместе с тем, с пониманием относясь к сложившейся ситуации, Россельхознадзор принял решение сроком на 3 месяца возобновить с 25 июня поставки витаминов и кормовых добавок с предприятий Германии и Нидерландов, указанных в Приложении. Поступающая в Россию продукция будет подвергаться усиленному лабораторному мониторингу.

За этот период ветеринарным службам данных стран будет предоставлена возможность подготовить и направить в Россельхознадзор запрашиваемую информацию, подтверждающую выполнение требований ЕАЭС, в том числе касающихся прослеживаемости сырья и продукции растительного и животного происхождения. Кроме того, запланирована серия видеоконференций с компетентными ведомствами стран-поставщиков кормов и кормовых добавок.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)