Площади под рисом в России могут сохраниться на прошлогоднем уровне, затем возможно сокращение

Фильтры

Регион

Новости

Площади под рисом в России могут сохраниться на прошлогоднем уровне, затем возможно сокращение

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что в этом году площади под рисом в России могут сохраниться на уровне прошлого года, их рост маловероятен, несмотря на прогнозы Минсельхоза РФ.

В дальнейшем А.Корбут не исключает сокращение площадей.


"Скорее всего, в этом году мы не увидим существенного сокращения посевных площадей. Если оно и будет, то относительно небольшое, потому что есть определённая психологическая инерция: аграрии уже все подготовили на те посевные площади, которые у них есть", - заявил А.Корбут "Интерфаксу".

Но дальше, считает он, будет сложнее, особенно для небольших хозяйств. "Рисовые чеки останутся, но на них будут выращивать другие культуры", - отметил он.

Как считает А.Корбут, одна из основных причин этого - низкие закупочные оптовые цены на заводах, которые составляют 27-28 рублей за килограмм рисовой крупы. "Да, в прошлом году собрали большой урожай риса, но трейдеры не совсем поняли, что собрать хороший урожай и иметь рисовую крупу должного качества в необходимом объеме - это разные вещи", - сказал он.

По его словам, из-за сложностей, которые были в период уборки в прошлом году, будут ограничены ресурсы отечественного риса. "К примеру, в прошлом году при уборке рис был влажным и сильно засоренным, часть его потеряла товарный вид, а при обработке он начинает дробиться, снижается и выход рисовой крупы, ее качество", - заявил он.

По мнению А.Корбута, несмотря на рекордный валовой сбор, отмечается сокращение запасов, которые уже сейчас ниже чем в прошлом году, наиболее вероятно сокращение предложения на рынке кубанского риса. "Дефицита риса на потребительском рынке в стране не будет, сократится предложение отечественного кубанского риса, который будет замещен импортом ", - считает вице-президент Зернового союза.

По его данным, цена риса из Мьянмы составляет 32 рубля за кг. К этому показателю могут плавно "подтянуться" и цены на отечественный рис. Взрывного роста оптовых цен не будет, добавил он.

"К тому же рисоводство - это такая отрасль, в которой очень глубока интеграция переработки и производства риса, - сообщил он. - Они очень интегрированы. Зачастую это одна группа собственников, и если они не могут получить должную цену за рисовую крупу, то не смогут профинансировать производство риса. Если производители риса не смогут получить должную цену, то у них, естественно, возникнет вопрос, смогут ли они расширить посевы или хотя бы сохранить имеющиеся".

"Это серьёзнейшая проблема", - добавил А.Корбут.

По данным Росстата, в 2016 году РФ собрала 1 078 тыс. тонн риса против 1 110 тыс. тонн в 2015 году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)