Пакистан может смело претендовать на российский рапс и украинский подсолнечник

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан может смело претендовать на российский рапс и украинский подсолнечник

Пакистан остается одним из основных мировых импортеров семян подсолнечника и рапса. В настоящее время растущие потребности в масличных в основном покрываются за счет поставок из Болгарии.

Однако, как полагают операторы рынка, в случае отмены экспортной пошлины на семена рапса в России, которая на данный момент инициируется Российским Зерновым Союзом, Пакистан может стать основным покупателем масличной из этого региона. Напомним, что действующая вывозная таможенная пошлина в размере 15% (но не менее 30 евро/т) была введена постановлением Правительства РФ №84 от 8 февраля 2007 г. и является фактически запретительной пошлиной для осуществления экспорта семян рапса из России.

Отметим, что Пакистан усиленно наращивает объемы закупок рапса на внешних рынках. Так, еще в 2008/09 МГ импорт масличной в страну составил 500 тыс. тонн, а уже в сезоне-2009/10 прогнозируется увеличение до 900 тыс. тонн (оценки IGC). Среди основных поставщиков рапса в Пакистан всегда фигурировала Болгария, однако, по мнению операторов рынка, Россия может стать ее достойным конкурентом.

Кроме того, растут потребности и в подсолнечнике. Так, если в текущем сезоне оценка импорта подсолнечника составляет около 170 тыс. тонн, то уже в 2010/11 МГ Пакистан может закупить на внешних рынках свыше 200 тыс. тонн (прогнозы USDA). Ключевым поставщиком может оказаться Украина. Напомним, что еще в 2008/09 МГ доля отгрузок украинского подсолнечника в Пакистан составляла 18% от общего экспорта масличной из Украины.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)